Донецкие власти просят президента и Раду применить всю строгость закона

Сегодня, 19 февраля, на расширенном заседании исполнительного комитета Донецкого горсовета было принято обращение к Президенту Украины и Верховной Раде Украины. Этот документ так же поддержал хозяйственный актив города. Приводим полный текст обращения.

«Последние события в Киеве вызывают боль и тревогу жителей Донецка. Не смотря на то, что Президент и Правительство пошли на широчайшие уступки митингующим для того, чтобы сохранить баланс в обществе, урегулировать существующий конфликт, нивелировать его социально-экономические последствия для государства, власть пытаются сместить силой.

Лидерам оппозиции было предложено занять ключевые посты в руководстве государства. Был принят закон об амнистии, благодаря которому получили свободу практически все зачинщики массовых беспорядков. Лидерам радикально настроенной оппозиции было предоставлено право выезда за границу.

Однако, все эти жесты доброй воли оказались напрасными. Сейчас уже очевидно, что цели протестующих изначально были далеки от какого-либо разумного урегулирования противостояния. Наоборот, мы видим откровенно бандитские действия, погромы, убийства, неприкрытый вандализм и мародерство. Происходит силовой захват офисов, общественного транспорта.

Разгром офиса Партии Регионов, избиения простых людей, грубый захват и поджоги административных зданий, объектов коммунального имущества Киева и других городов Украины – это не мирный протест, это уголовные преступления. Допустить, что подобные деяния могут быть стихийными – трудно. Это спланированные акции, которые тщательно готовились все то время, пока длилось перемирие, пока власть шла на уступки и взывала к благоразумию.

Мы поддерживаем обращение коллегии Донецкого областного совета к Президенту Украины В.Ф.Януковичу. Нельзя допустить, чтобы орда экстремистов, бесконечно далеких от каких-либо норм европейского права, в одночасье разрушила все созданное трудом миллионов людей.

Мы не хотим быть ввергнутыми в пучину социальных бедствий и гражданского противостояния.

Донецк всегда выступал за мирное урегулирование конфликта, с самого начала противостояния призывал к диалогу, соблюдению законности и правопорядка в государстве. Сегодня мы требуем принять решительные меры по наведению порядка в стране.

Уважаемый Виктор Федорович, уважаемые депутаты Верховной рады Украины, мы обращаемся к Вам с призывом проявить волю, мудрость и мужество, применить всю строгость закона, задействовать все средства и методы защиты против разгула бандитизма. Необходимы срочные, безотлагательные действия для того, чтобы не допустить гражданской войны и государственного переворота.

Донецк выражает поддержку всем Вашим действиям, направленным на прекращение деятельности экстремистских праворадикальных группировок и на поиск выхода страны из масштабного политического кризиса».

Добавить комментарий