Дончанам покажут уникальные снимки Афона

Вскоре жители нашего края смогут увидеть Афон таким, каким его видит известный греческий фотохудожник Костас Асимис. Фотовыставка откроется 14 февраля в художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс».

Выставка «Наш Афон» проходит по благословению высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Святую гору Костас Асимис снимает уже более 30 лет.

Его фотоработы посвящены истории монашества на Святой горе Афон, афонским храмам, построенным в стиле византийской архитектуры, сценам из жизни насельников святогорских монастырей.

Далеко не каждый может побывать на Афоне. Более тысячи лет туда не ступала нога ни одной женщины, а любая фото- и видеосъемка сведена к минимуму, отчего каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью.

Мастерство автора превращает фотографии в произведения искусства, раскрывающие всю красоту и духовное богатство одной из самых почитаемых и древних святынь Греции и всего мира.

Все эти годы фотохудожник по крупицам собирал артефакты афонской истории, в числе которых – редкие экземпляры, хранившиеся в старой фотолаборатории русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Благодаря Костасу была спасена и отреставрирована часть уникального монастырского архива. Каждый год экспозиция выставки увеличивается. За последнее время она пополнилась 50 уникальными работами, созданными с использованием современных технологий фотоискусства.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий