С понедельника милиция Донецка пополнится новыми кадрами

В субботу, 1 февраля, состоялся торжественный выпуск молодых офицеров Донецкого юридического института. Всего 346 выпускников получили лейтенантские погоны, 77 из них остаются служить в Донецком гарнизоне милиции. О том, почему выпуск состоялся несколько преждевременно, зимой, руководство вуза рассказало журналисту «МГ».

География будущей работы выпускников ДЮИ – почти вся Украина. Отсюда, как рассказали, молодые лейтенанты уезжают служить закону в Крым, Винницу, Житомир, Запорожскую и Днепропетровскую области – по рейтингу, институт считается одним из лучших вузов МВД.

По словам его руководства, столь ранний выпуск офицеров объясняется экспериментом. Дело в том, что в 2011 году впервые были набраны студенты на трехгодичную форму обучения, а в этом году их выпуск совпал с теми, кто в 2010 поступал на четыре года. «В 2014 году мы совмещаем два выпуска, и чтоб более качественно провести процедуру назначения на должности, решили развести выпускников в рамках полугода», – сказал ректор ДЮИ Виктор Бесчастный.

Выпускники признаются, что волнуются, но помогает «боевая» закалка в вузе. Будущий оперативный работник Екатерина Гузенко, говорит, что подготовку прошла солидную и теперь ничего не боится: «Буду бороться с экономическими преступлениями, помимо изучения криминологии и огневой подготовки, занималась в институте самбо. Думаю, что работать будет интересно».

Того же мнения и Андрей Котов: «Я направлен из Кировского района, туда и возвращаюсь. Работать буду в уголовном розыске. По-моему, это очень интересно. Надо делать свое дело, а награды и звания придут со временем».

Мечтают принести пользу на службе и молодожены Егор Бузанов и Анастасия Козырь. Они познакомились во время учебы на факультете криминальной милиции и перед выпуском стали семейной парой. «Конечно, волнуюсь, но хочу внести свою лепту в общее дело и надеюсь, что все получится, и все мечты сбудутся, – говорит Настя. – Есть, что вспомнить об учебе и это лишь положительные эмоции. Советую своим младшим знакомым здесь учиться – ДЮИ очень отличается от гражданского вуза со свободными посещениями. Его школа дисциплинирует и помогает в жизни».

Поздравил выпускников с окончанием института и получением первого офицерского звания и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Сегодня осуществилась ваша мечта, вы получили дипломы о высшем юридическом образовании и погоны лейтенантов милиции Украины. Теперь вы обладаете профессиональными навыками, необходимыми для служения нашей Родине. Честному и добросовестному служению вас учили преподаватели, передавая свой ценный опыт и умения. Хочу выразить им слова благодарности. Впереди у вас повседневный труд и кропотливая работа по защите интересов страны, прав и свобод граждан, и сегодня стабильность и спокойствие не только в Донецке, но и во всей Украине зависит от вас, дорогие выпускники», – подчеркнул мэр.

Завершилось событие традиционным вальсом милиции и маршем под звуки оркестра. Во время марша, по многолетнему обычаю, колонны офицеров были осыпаны монетами – на удачу. А в финале выпускников ждал еще один обычай. По традиции, родители положили им под погоны денежные купюры, сколько не жалко, а доставать деньги оттуда должны были непременно первокурсники.

«Гулять» выпускникам придется недолго – в понедельник, 3 февраля, их уже ждут на рабочих местах в райотделах и горуправлениях.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий