Лукашенко: “Мы получили свою вакцину”

В Республике Беларусь получена собственная вакцина от коронавируса, заявил в пятницу в интервью агентству БелТА президент Александр Лукашенко. “В пробирке мы вчера получили свою вакцину – белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем, – уточнил Лукашенко. – Как врачи называют, живую вакцину”.

По его словам, имеющиеся сегодня на рынке вакцины не дают гарантии, что будут эффективны против новых мутаций вируса: “Мы не торопимся. Мы посмотрим, что будет послезавтра, когда изменится болезнь. Потому что штамм будет совсем другой… У нас сегодня есть вакцины, которые работают. По российским технологиям, китайские купили. А завтра мы свою вакцину, которая уже в пробирке, приспособим к тому штамму, который мы будем иметь”. Глава государства напомнил о резкой критике в его адрес, когда он заявлял о намерении Беларуси произвести отечественную вакцину.

Распоряжение о создании вакцины Лукашенко подписал 1 апреля. Из него следует, что препарат должен быть готов в 2023 году. Как заявлял министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, опытно-промышленную партию планируется получить в конце года, а первую промышленную в следующем. Разработчик, Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии, заверил, что его препарат будет эффективен вне независимости от циркулирующего штамма коронавируса.

В Беларуси с 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом “Спутник V” в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. Позже в Беларуси наладили совместное производство российского препарата. В феврале Минск получил также 100 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm. По данным Минздрава, первый компонент получили до 300 тысяч человек, около 137 тысяч прошли полный курс вакцинации.

Марфа Васильева. EURONEWS

Добавить комментарий