Самое забавное и интересное о самолётах

Самолёты давно прочно вошли в жизнь человека, и даже сложно представить, сколько вылетов и посадок делают воздушные суда только за один день. Впрочем, такой расклад совсем не говорит о том, что люди знают о них много. Знать о них больше могут лишь те, кто создает самолеты или хотя бы имеют к этому косвенное отношение. Тем не менее, абсолютно любой имеет возможность почитать некоторые факты по этой теме, которые действительно очень интересны.

Мышь в Boeing – забавная история

Мало кто, например, в курсе, что однажды Boeing попал в непростую ситуацию из-за мыши. Грызуна, не представлявшего особой опасности для пассажиров, заметили в самолёте уже в момент полёта. Как оказалось, опасность для самого авиалайнера он ещё как представлял, и по этой причине была совершена посадка. Предполагалось, что мышь может начать грызть всё подряд, в том числе и какие-нибудь провода, что, разумеется, чревато катастрофическими последствиями. Стоит, правда, отметить, что высаженным пассажирам немедленно выделили номера в отеле аэропорта, где они и провели ту ночь.

Но самое интересное началось потом: мышь оказалось не из робкого десятка и изловить её было чрезвычайно сложно. Поистине поразительно, но экипаж, если верить журналистам, потратил на это целую ночь, однако успеха так и не добился. В ход шли и мышеловки, и даже вкусная еда, в частности, колбаса и сыр, но всё было без толку.

Ситуацию разрешили коты, которых удалось быстро найти, и прибегнуть к этому, по всей видимости, нужно было первым делом. Коты быстро справились с грызуном, избавив наконец экипаж от крайне нервного занятия.

О самом интересном кратко

Любопытным представляется и опрос, целью которого исследователи хотели узнать, что пассажиров злит сильнее всего во время полётов. Оказалось, что на первом месте в этом рейтинге стуки в спинку кресла со стороны сидящего позади пассажира.

Boeing-747 известен своей вместительности, однако всё равно не верится, что однажды в нём перевезли аж 1087 человек за один рейс. Это были эфиопские беженцы, а датирован случай 1991 годом.

К слову, ещё сложнее поверить в то, что в момент, когда авиалайнер летит на скорости 1000 км/ч, его длина хоть и незначительно, но всё-таки укорачивается.

Последний факт – не новость, но он правда важен, так как до сих пор хватает людей, боящихся летать. Абсолютно точно известно, что самолёт – наиболее безопасный транспорт в мире.

Добавить комментарий