Как вытащить и заменить батарею ноутбука?

Ноутбук и его компоненты, так же, как и любая другая техника, имеют ограниченный ресурс. АКБ — одна из самых слабых составляющих любого ноутбука. Рано или поздно у любого пользователя возникает вопрос: «Как заменить батарейку в ноутбуке?». Об этом сегодня вам и расскажем, а также затронем и другие проблемы, связанные с питанием портативных устройств.

Как вытащить батарею из ноутбука?

Для этого требуется выполнить ряд простых действий. Неважно, какая у вас модель: Asus, Acer, Lenovo, HP. Абсолютно на всех ноутбуках процесс будет идентичный.

Необходимо полностью выключить девайс. Режимы сна и гибернации не подойдут. Для этого зайдите в меню «Пуск» и нажмите «Завершение работы«. Еще можно зажать кнопку выключения устройства на несколько секунд. После характерного звукового сигнала девайс выключится.

Обесточьте блок питания, выдернув вилку из розетки.

Затем на тыльной стороне ноутбука найдите две защелки по бокам от места установки батареи. После их разблокировки батарейку можно вытаскивать.
Заменять аккумулятор можно неограниченное количество раз и для этого требуется просто вставить новую АКБ в тот же слот, по направляющим до щелчка.

Калибровка батареи

Замена проблемного компонента — один из самых простых способов решения проблемы. Однако не всегда он является единственным методом, который исправляет ситуацию. Чтобы избежать дополнительных расходов при покупке новой АКБ, можно сначала попробовать калибровку батареи.

Наверняка вы замечали, что любое устройство, работающее от аккумулятора, с годами всё меньше времени может обходиться без подзарядки. При покупке свежего устройства, разработчики обещают нам 8 часов автономной работы, а через год это число превращается уже в 5 часов. И так до тех пор, пока лэптоп совсем не сможет обойтись без шнура до розетки. Связано это напрямую с так называемым «эффектом памяти«. Причиной снижения ресурсов батареи является постоянная подзарядка устройства не до конца.

То есть вы зарядили ноутбук на 80%, перестали им пользоваться и он ушел в режим сна. АКБ в этот момент, как бы думает, что он заряжен полностью и воспринимает 80% емкости, как максимум. Вследствие чего батарея начинает работать некорректно и ресурс автономной работы постоянно снижается. Чтобы это исправить, необходимо делать калибровку батареи.

Для этого в настройках электропитания отключите режимы сна и выключения дисплея. Затем в автономном режиме полностью разрядите устройство. И после этого зарядите АКБ на максимум. Повторите процедуру несколько раз и в итоге, батарейка больше времени сможет держать заряд.

Что делать если ноутбук работает только подключенным к розетке?

Если устройство работает только от сети, то это не повод отправлять батарею на покой. Первым делом нужно проверить, как сама операционная система оценивает работу АКБ.

Для того, чтобы определить состояние работы аккумулятора, необходимо навестись курсором мыши в правый нижний угол экрана, в системный трей, на значок батареи. Если вы видите надпись «подключено, заряжается«, значит, всё функционирует нормально. Если такая надпись отсутствует и появляется что-то по типу «рекомендуется заменить батарею«, то можно попробовать один из следующих способов:

Сброс настроек БИОС

Отключите блок питания от ноутбука.
Вытащите аккумулятор (выше описано как это сделать).
Нажмите и удерживайте несколько секунд кнопку выключения устройства.
Подключите лэптоп к электросети.
Включите ноутбук и зайдите в БИОС с помощью соответствующей комбинации клавиш. У Asus это клавиши F2, Delete. У HP — F1, F2. У Acer — Ctrl+Alt+Esc. Lenovo — F2, F12, Delete.
Восстановите настройки по умолчанию с помощью пункта Restore Default.
С помощью клавиши F10 сохраните примененные настройки и выйдите из БИОС.
Выключите ноутбук.
Отключите блок питания.
Установите батарею на место.
Вставить в гнездо штекер зарядки.
Включить устройство обычным образом.

Проверка кабеля

Работа устройства только от сети — еще не показатель вышедшей из строя батареи. Случается так, что неисправен сам кабель, идущий от блока питания к розетке. Для того, чтобы его проверить, необходимо вынуть АКБ из ноутбука и подключить от сети. Если устройство не работает — проблема в кабеле, и замена батареи не обязательна.

Как заменить аккумуляторы в батарее ноутбука?

Как и говорилось выше, замена батареи — самый простой способ решения проблемы, но вместе с тем и самый затратный. Если хотите немного сэкономить, то можно попробовать отремонтировать АКБ самостоятельно с помощью замены встроенных в аккумулятор элементов.

Существует три вида аккумуляторов, которыми оборудуют современные лэптопы:
литий-ионный портативный источник энергии
никель-металлогидридная АКБ
литий-полимерные миниатюрные элементы питания

Все три вида аккумуляторов являются конкурентоспособными и имеют как свои плюсы, так и минусы. Однако, самое широкое применение нашли модели именно с литий-ионным портативным источником энергии. Замена банок аккумулятора ноутбука — процесс довольно простой, но всё же требует от пользователя определенных навыков.

Нужно извлечь полностью разряженный аккумулятор из портативного компьютера
Затем разобрать корпус АКБ
Далее извлекаем отслужившие свое элементы питания и заменяем их аналогичными новыми. Свежие элементы нужно аккуратно спаять в единую цепь
Заново склеиваем корпус АКБ

Собранный аккумулятор устанавливаем на свое место в ноутбук и заряжаем до полного заполнения шкалы зарядки.

Кстати очень важно чтобы новые элементы питания были разряжены в ноль, эту операцию можно провести при помощи резистора в 5-10 Ом, разрядив им новые батарейки, соединенные в параллельную цепь.

Вывод

В данном материале мы объяснили вам, как поменять батарейку ноутбука. Однако, как видите проблем связанных с АКБ довольно много, но еще больше и профилактических процедур. Перед покупкой нового аккумулятора обязательно попробуйте сделать калибровку батареи, сбросить настройки биоса и проверить кабель от блока питания до сети. Энтузиасты также могут попробовать заново спаять банки аккумулятора в единую цепь. И если уж ничего из этого не помогло, то можно смело отправляться в магазин компьютерной техники за новой батареей.

ichip.ru

Добавить комментарий