Сотрудничество Украины и Китая может изменить расстановку сил в Европе

Президент Украины Виктор Янукович побывал в Китайской Народной Республике с государственным визитом. Перспективы взаимоотношений Китая и Украины настолько серьезны, что над этим вектором внешней политики можно и нужно работать очень много. Потенциал китайских инвесторов сейчас выше российских и европейских, а интерес Поднебесной к Украине на подъеме. Такой союз изменит расстановку сил на карте Европы, а то и в более широком диапазоне.

Практическое сотрудничество

В ходе государственного визита Виктор Янукович посетил Сиань и Пекин, где принял участие в ряде встреч и подписании двусторонних документов. Напомним, визит президента Украины направлен на выполнение двусторонних договоренностей, достигнутых на высшем уровне в рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности (26-27 марта 2012 года, г. Сеул, Республика Корея), а также по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

Первоочередное внимание в ходе переговоров на высшем уровне стороны уделили вопросам практической реализации и перспектив развития украинско-китайского сотрудничества. Речь идет о торгово-экономической, инвестиционной, финансово-кредитной, энергетической, аграрной и научно-технической сферах. То есть спектр общих интересов Украины и Китая невероятно широк. По результатам визита стороны подписали около двадцати документов, направленных на углубление отношений стратегического партнерства между Украиной и Китаем.

Особый интерес

В городе Сиань Виктор Янукович встретился с председателем народного правительства провинции Шэньси Лоу Циньцзянем. Отдельный интерес украинской стороны именно к этой провинции объясним. Провинция Шэньси является лидером в Китае по уровню научно-технического потенциала. В частности, здесь расположены научно-исследовательские центры и разрабатываются мощные проекты в авиационной, космической отраслях. Также она является крупнейшим поставщиком угля в Китае.

По словам Януковича, для Украины интересен опыт Китая в вопросах развития IT-технологий, авиастроения, нефтегазовой отрасли. Глава государства отметил, что значительный прогресс, который демонстрирует китайская экономика, достигнут благодаря либерализации условий ведения бизнеса.

«Мы готовы сотрудничать в различных отраслях экономики. Украина готова сотрудничать с Китаем как на межрегиональном, так и на межгосударственном уровне», – подчеркнул президент.

Он также отметил важность межрегионального сотрудничества в контексте торгово-экономических отношений. «Мы много внимания уделяем межрегиональному сотрудничеству, создающему механизмы, которые быстро решают вопросы торгово-экономических отношений», – сказал Виктор Янукович.

Во время встречи украинская и китайская делегации договорились наработать пакет предложений по двустороннему сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес.

Ян ГРАБОВСКИЙ

Добавить комментарий