Украинец потребляет лекарств в среднем на $60 в год

Потребление лекарств на душу населения в Украине составляет 60 долларов в год. Об этом заявил председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев на открытии семинара международной Системы сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S) для GMP инспекторов в среду.

“На фармрынке Украины продается 22 тыс. наименований, форм и дозировок лекарственных средств. Потребление на душу населения составляет 60 долларов в год. Средняя стоимость упаковки лекарств иностранного производства в 2011 году равна 5 долларам США, отечественного – 1 доллару”, – сказал А.Соловьев.

Он проинформировал, что в 2011 году емкость фармрынка Украины составляла 3,3 млрд долларов за 1,4 млрд реализованных упаковок лекарств. В номенклатуре лекарств, присутствующих на украинском рынке, отечественные препараты составляют треть. “Отечественная фармпродукция доминирует в натуральном выражении, то есть в упаковах, однако уступает в денежном”, – констатировал председатель Гослекслужбы.

А.Соловьев сообщил, что за последнее десятилетие объемы продаж на фармрынке выросли в 10 раз. “Основным “драйвером” роста является продажа через аптеки. В частности, в 2011 году через аптеки было реализовано 1 млрд 200 млн упаковок лекарств на сумму 2 млрд 900 млн долларов”, – отметил он.

Председатель Гослекслужбы также сообщил, что в денежном выражении рецептурные и безрецептурные препараты распределены фактически в равных долях, а в натуральном на рецептурные приходится треть рынка.

Добавить комментарий