В Украине 35-50% водки продается нелегально

Украинский медицинский и мониторинговый центр по алкоголю и наркотикам Министерства здравоохранения отмечает, что в Украине существует постоянная угроза массового отравления алкоголем из-за его низкого качества. Как передает Цензор.НЕТ, об этом на пресс-конференции сообщил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Анатолий Виевский.

“Нельзя считать, что у нас в стране ситуация безопасней, в отличие от того, что произошло в Чехии, Польше и Словакии, с точки зрения алкогольной политики”, – сообщил он.

По его словам, произведенный в Украине нелегальный алкоголь в первую очередь идет на украинский рынок, а уже потом в другие страны, куда он экспортируется каким-либо способом.

“Необходим набор грамотно выстроенных регуляций, и речь идет не только о приграничных методах, а также и о специальных приемах, как, к примеру, происходит между Германией и Данией, чтобы добиться того, чтобы контрабандный спирт доставлялся в страну чистым, без этила и других примесей”, – добавил он.

По мнению Виевского, Украина не является страной с хорошо структурированной алкогольной политикой.

В частности, в стране 35-50% водки продается нелегально, таким образом, каждая вторая бутылка алкоголя может являться источником химической угрозы, в то время как в Чехии, в которой уже зафиксировано 26 случаев смерти от употребления некачественного спиртного, нелегальный алкоголь составляет 25% рынка алкогольных напитков.

Как сообщалось, Министерство внутренних дел отмечает отсутствие угрозы ввоза в Украину некачественных алкогольных напитков из стран Центральной Европы.

Добавить комментарий