Падение цен на бензин остановилось

В начале недели украинский рынок топлива впервые за долгое время ощутил реальное снижение цен: на отдельных заправках бензин подешевел на 1,5-2 грн за литр, сообщили в НТЦ «Психея». Больше других снизили цену сети «Современник», где А-95 упал на 2,13 грн – до 12,57 грн/л.

«Цены наконец-то зафиксировались, это большая удача. Хорошо, что не оправдался наш прогноз о стоимости литра бензина на уровне 17 грн. Главный тренд на сегодня – расценки не начнут расти, если доллар не подорожает», – прокомментировал ситуацию директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Эксперты дают положительные прогнозы на случай дальнейшего отката курса доллара. «Это только начало общей тенденции, – считает Сергей Сапегин. – Если доллар не будет дорожать, в течение недели мы ожидаем снижения цен на уровне от 60 до 90 копеек за литр в зависимости от вида топлива».

Немаловажным фактором после ценового отката и роста спроса на топливо (его начнут заливать те, кто ставил машины «на прикол»), по мнению директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, станет обострение конкуренции. «Заправки сами заинтересованы в привлечении покупателя, хотя объективных предпосылок для дальнейшего снижения стоимости я сегодня не вижу. В то же время было рекордное падение потребительского интереса – на уровне 20 %, поэтому может наблюдаться и тенденция к снижению цен», – сказал он.

Добавить комментарий