Владимир Кличко прервал полосу везения Александра Поветкина

По итогам 12-раундового поединка в бою за титул чемпиона мира по версии WBA/WBO/IBF/IBO в супертяжелом весе вчера, 5 октября, судьи единогласно присудили победу украинскому чемпиону Владимиру Кличко. Эта победа 37-летнего украинского боксера стала 61-й по счету в его карьере (из них 51 он одержал досрочно, а также потерпел три поражения нокаутом). 

Для 34-летнего Александра Поветкина, прозванного «российским витязем», пилюля от «доктора Железный Кулак» оказалась болезненной – он впервые в своей карьере проиграл бой на ринге. Стоит отметить, что за победные очки Кличко получил заслуженные $17 млн, а Поветкину за участие в бою досталось $6 млн.

«Не упал» – так можно охарактеризовать репликой одного из киношных персонажей состояние Поветкина после тяжелого боя с Кличко. Все двенадцать раундов украинский боксер его выматывал до последнего. Только благодаря хорошей физической форме ему удалось избежать позорного нокаута после целого ряда нокдаунов.

Более опытный Владимир Кличко с самого начала стал выматывать постоянной сменой позиции неповоротливого россиянина, который уже во втором раунде первый раз грохнулся от полученного нокдауна. Ближе у к седьмому раунду Поветкин устал бороться и просто шел напрямую, пытаясь сделать меткий и мощный удар.

Собственно, с этого момента «российский витязь» потерял инициативу и просто «доживал» бои. Пропустив ряд точных выпадов Кличко Александр Поветкин, простоял до 12-го раунда. Но, уступив по очкам, он проиграл этот бой украинскому чемпиону.

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ

Добавить комментарий