Сессия МОК

Во вторник в Токио, за несколько дней до начала Олимпийских игр, стартовала 138-я сессия МОК. Одним из важнейших решений по её итогам стало принятие в олимпийскую семью шести видов спорта, включая самбо. Это порадовало многих российских болельщиков, ведь система самообороны была разработана в СССР и до сих пор очень популярна в стране. Международную федерацию сейчас возглавляет россиянин Василий Шестаков.

«11 лет мы всей командой шли к постоянному признанию со стороны МОК. Я считаю, это большая победа не только для нас, но и для всего российского спорта. Потому что это первый российский вид, который стал олимпийским. Думаю, в ближайшее время таких у нас, к сожалению, больше не будет», — приводит слова функционера «Р-Спорт».

Вердикт отметили в Кремле. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Владимира Путина, приветствовал решение МОК и напомнил, что Россия — родина самбо. Порадовались историческому событию и многие бойцы, которые начинали свой путь именно в этом виде, например, Фёдор Емельяненко — заслуженный мастер спорта по самбо.

«От всей души поздравляю Международную федерацию с полноценным признанием! Очень рад за наш вид спорта, за всех нас — самбистов», — написал Емельяненко в Instagram.

Основными же темами первого дня сессии стали борьба с коронавирусом и отсутствие зрителей на трибунах во время соревнований. Так, президент МОК Томас Бах признался, что даже не представлял, с какими сложностями организаторам придётся столкнуться из-за переноса ОИ.

«У нас не было никакой дорожной карты, никто такого никогда не делал. Мы могли пойти на подобное решение только благодаря полному взаимному доверию между японскими партнёрами и нами», — объяснил руководитель комитета.

Он также раскрыл сумму, которую МОК инвестировал в Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио. Она составит $1,7 млрд.

«Мы выполняем свои обязательства, реинвестируем 90% нашей прибыли на благо спортсменов всего мира, а это около $5 млрд», — добавил Бах.

Борислав Головин. RT

Добавить комментарий