Олимпийские игры в Токио

23 июля стартует Олимпиада Токио 2020. Игры XXXII Олимпиады продлятся до 8 августа. И хотя в связи с пандемией на стадионы попадут только местные зрители за спортивным событием будут следить во всем мире, и, разумеется, в этот период многие будут делать игровые ставки.

24 марта 2020 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе летних Олимпийских игр на 2021 год в связи с пандемией COVID-19. Несмотря на это, Игры сохраняют приставку «2020» в маркетинговых целях. Предстоящая Олимпиада станет первой в истории Игр, которая пройдет в нечетный год.

В соревнованиях примут участие свыше двухсот национальных олимпийских комитетов. Всего в программе Олимпийских игр в Токио года будет представлено 33 вида спорта, в которых будет разыграно 339 олимпийских медалей. Некоторые из представленных видов спорта впервые получают статус олимпийских. Это карате, серфинг, скалолазанье и скейтбординг А бейсбол и софтбол вернутся в олимпийскую программу после некоторого перерыва.

Произойдут также изменения изменения в ряде дисциплин традиционных олимпийских видов спорта. Например, впервые на Играх будут состязаться баскетболисты 3*3, добавлены командные соревнования в дзюдо и т.д.

В 1964 году в Токио уже проводились  XVIII летние Олимпийские игры. Это была первая Олимпиада, проводившаяся в Азии. Но ещё в 1940 году в Токио должны были проводиться XII летние Олимпийские игры, которые были перенесёны в Хельсинки (из-за вторжения Японии в Китай), а затем и вовсе отменённые.

Примечательно также, что летние Олимпийские игры 1964 года на самом деле проводились осенью (с 10 по 24 октября). Организаторы выбрали такое время, чтобы оградить спортсменов от летней жары и высокой влажности обычных для летнего Токио.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий