Чем запомнится ЕВРО 2020

11 июля завершился возможно самый долгожданный чемпионат Европы – ЕВРО 2020 по футболу. Соревнования подарили болельщикам множество эмоций, благодаря ряду ярких событий которыми отмечено это континентальное первенство. Обратим внимание на те, которые можно считать своеобразными рекордами.

Слово “долгожданный” по отношению к прошедшему чемпионату даже не фигура речи. По графику первенство континента по футболу должно было состояться год назад, но из-за пандемии было принято решение отложить проведение. Таким образом EURO 2020 фактически проведено в 2021 году, но название менять не стали.

Чемпионат стал самым результативным за всю историю проведения турнира – футболисты забили 142 гола. А начался с жуткой истории полузащитника итальянского “Интера” и сборной Дании Кристиана Эриксена. Футболист потерял сознание в конце первого тайма матча первого тура группового этапа против финнов (0:1), встреча была приостановлена. Уже после игры стало известно, что у Эриксена остановилось сердце. К счастью, состояние датчанина стабилизировалось, он был отправлен в больницу, а 18 июня футболиста выписали из медицинского учреждения.

Трагичное начало чемпионата Европы сгладил гол чешского нападающего германского “Байера” Патрика Шика. В матче первого тура группового этапа против шотландцев нападающий забил гол с 45 с половиной метров. Этот мяч стал самым дальним голом Евро с 1980 года. Голкипер сборной Шотландии Дэвид Маршалл далеко вышел из ворот, а Шик воспользовался этим и пробил почти с центра поля.

Помимо гола с центра поля Шик отметился еще четырьмя мячами. Чешский нападающий поделил звание лучшего бомбардира чемпионата Европы с Криштиану Роналду, в активе обоих по пять голов. Сборной Чехии это отчасти помогло — команда прошла до четвертьфинала, но проиграла датчанам со счетом 1:2.

Футболисты отличились не только забиванием в ворота соперников. “Автогол” произошел 11 раз, что больше, чем на всех чемпионатах Европы, вместе взятых. За всю историю турнира до 2021 года было зафиксировано только 9 автоголов.

Португалец Криштиану Роналду также не остался без рекордов — форвард стал первым футболистом, который принял участие в пяти чемпионатах Европы. Ранее он выступал на турнирах 2004, 2008, 2012 и 2016 годов, причем в прошлый раз вместе со своей сборной впервые стал чемпионом Европы. Кроме того, Роналду возглавил список бомбардиров европейских первенств, в активе португальца 14 голов, ранее рекорд принадлежал французу Мишелю Платини (9).

Несмотря на то, что турнир проходил на 11 стадионах в 11 городах 10 стран для болельщиков все было не так уж просто. УЕФА все-таки принял решение о том, что зрители будут допущены на матчи турнира, однако на большинстве матчей, включая полуфиналы и финал, заполняемость трибун ограничивалась. Она не должна была превышать 50%. Кроме того определенные сложности вызывали ограничения на въезд, которые возникли опятье же по причине пандемии.

Клим Вопрошалов по материалам Сети

Добавить комментарий