Краудфандинг не панацея: Dutchsail покидает ряды претендентов на Кубок «Америки»

Голландская сборная Royal Maas Yacht Club и Royal Netherlands Yacht Club под руководством Симеона Тьенпона (Simeon Tienpont) объявила о прекращении подготовки к Кубку «Америки». Соревнования в абсолютно новом классе скоростных «крылатых» однокорпусников AC75 пройдут в Окленде (Новая Зеландия) в 2021 году.

Dutchsail продержалась среди потенциальных участников Кубка на месяц дольше, чем команда Королевского яхт-клуба Мальты Malta Altus Challenge. В случае с последней, о критических проблемах с финансированием стало известно еще в середине марта, так что новость о решении Malta Altus Challenge была досадной, но ожидаемой.

В свою очередь, организовавшая краудфандинговую компанию Dutchsail, казалось, если и не без труда, то все же успешно справляется с подготовкой к соревнованиям. В отличие от мальтийцев, у голландцев не было проблем с поддержкой команды на всех уровнях.

ТЕПЕРЬ ЖЕ ВНЕЗАПНО DUTCHSAIL ЗАЯВИЛА О ТОМ, ЧТО СЧИТАЕТ, ЧТО НА ДОСТОЙНУЮ ПОДГОТОВКУ К КУБКУ ЕЙ УЖЕ НЕ ХВАТИТ ВРЕМЕНИ.

Таким образом, из трех команд-претендентов, подавших «поздние заявки» на участие в 36 Кубке «Америки», в строю остается только одна — американская Stars + Stripes. Для нее следующим днем Х станет 1 октября. Именно к этой дате должен быть оплачен очередной обязательный взнос размере одного миллиона долларов.

Тем временем главной новостью из «основного» лагеря претендентов на Кубок стал спуск на воду третьей уменьшенной копии AC75. Вслед за английской командой INEOS и второй американской командой American Magic 14 июня к полноценным тренировкам наконец-то приступили и итальянцы из Luna Rossa.

Анастасия Носова. itBoat

Добавить комментарий