На юбилейном турнире «Звезды шеста» Рено Лавилльни перепрыгнул легендарный рекорд Сергея Бубки

В субботу, 15 февраля, в донецком Дворце спорта «Дружба» состоялся XXV легкоатлетический турнир «Звезды шеста», который проходит в Донецке с 1990 года. Победителями турнира в этом году стали Рено Лавилльни из Франции и бразильская атлетка Фабиана Мюрер.

Без интриги

Нынешний турнир, как и прогнозировалось, мог стать малоинтересным с предсказуемым подиумом. В мужском секторе на первую ступень абсолютно заслуженно сватали французского спортсмена Рено Лавилльни – на данный момент в мире нет спортсменов, которые могли наравне с ним соревноваться за золото не только в Донецке, но и на других соревнованиях в мире. Стоит отметить, что Рено подошел к соревнованиям со своим личным рекордом 6,08 метра, что на 7 сантиметров меньше легендарного мирового рекорда донецкого спортсмена, организатора этого турнира Сергея Бубки, который он установил в 1993 году в Донецке.

В женском списке можно было выделить двух явных претенденток на победу – полячку Анну Роговску и бразильскую спортсменку Фабиану Мюрер. К сожалению, ожидать от них заоблачных результатов не стоило, и вопрос оставался только в том, как они поделят призовые места.

На подиуме без украинцев

Спортсмены, не претендующие на большие высоты в турнире, по традиции приступили к соревнованиям первыми. Более опытные прыгуны не стали тратить силы на малые результаты и спокойно наблюдали за выступлениями своих коллег по шесту. Среди наблюдающих был и будущий герой турнира Рено Лавилльни, который абсолютно спокойно настраивал себя на победу, слушая любимую музыку в наушниках.

Среди участников турнира этого года были двое украинских спортсменов – Анна Шелех и Денис Юрченко, оба из Донецка. Денис в последнее время не показывает больших результатов, и вчерашние соревнования не стали исключением – на этот раз он выбыл из борьбы, взяв высоту в 5,46. В официальном протоколе турнира ему досталось девятое место. Анна Шелех остановила борьбу на высоте 4,52 метра, что является у нее лучшим результатом сезона. «Я планировала сегодня прыгнуть такую высоту, хотя, если честно, я была не слишком уверена, но я сделала это и очень рада. На рекорд идти еще рано», – сказала Анна после турнира. Однако этот результат не дал ей возможности побороться за призовые места.

Очередная победа Рено

Настоящая борьба началась, когда более опытные спортсмены приступили к своим прыжкам. В женском секторе эта борьба была не такая зрелищная – призовые места распределились не благодаря взятию высот, а неудачным прыжкам и статистике. После того как Фабиана Мюрер, Анна Роговска и Силке Шпигельбурк из Германии преодолели 4,62 метра, каждая из них не смогли взять следующую высоту в 4,72 метра, потратив на это все свои попытки. По дополнительным показателям победила Фабиана Мюрер. Второе место заняла Роговска, а на третьем месте расположилась Шпигельбург.

У мужчин борьба за подиум была интересней. На высоте 5,66 метра прыгало аж шесть спортсменов, однако далее прошли только трое – француз Рено Лавилльни, англичанин Люк Каттс и Тиаго Браз да Силва из Бразилии. Борьбу за золото первым прекратил Тиаго – он остановился на высоте в 5,76 метра, установив новый национальный рекорд Бразилии и рекорд Южной Америки. Второе место досталось Люку Каттсу – его результат составил 5,81 метра. Победа Рено Лавилльни не стала неожиданностью для зрителя – он уже не раз побеждал вДонецке, и в этом году ему с легкостью покорилась высота 6,06 метра.

Долгожданный новый мировой рекорд

Во время победного прыжка француза невооруженным взглядом было видно, что у него есть большой запас, да и сам спортсмен чувствовал, что может прыгнуть выше. Победное настроение Рено и публика толкали его на поднятие планки. Естественно, бить свой рекорд 6,08 метра ему было недостаточно – что может быть лучше в Донецке, чем перепрыгнуть легендарный рекорд Сергея Бубки, который продержался не тронутым 21 год! Планка была установлена на 6,16. На «Звездах шеста» ее уже устанавливали не раз, однако еще никому не удалось ее взять.

Настало время первой попытки француза. Напряжение в зале нарастало, ведущие турнира подбадривали публику и Рено. Разбег, хладнокровный прыжок – взятие высоты! С первой же попытке Лавилльни удалось сделать то, что никому даже и не снилось – казалось, что рекорд Бубки будет вечен, и чтобы его перепрыгнуть, надо изменять конструкцию шеста или правила. Прыжок француза показал, что вносить изменения еще рано, а его запас над высотой 6,16 метра предсказывает нам возможность взятия нового рекорда. Возможно, это и увидел в тот момент чемпион и новый рекордсмен, и Рено установил планку на 6,21 метра. Однако судьба не дала ему возможности побить уже свой мировой рекорд, и при первой же попытке опытный француз неудачно упал на беговую дорожку и повредил ногу. На этом прыжки на юбилейном турнире «Звездах шеста 2014» закончились, а легкая атлетика получила нового рекордсмена мира по прыжкам с шестом в помещении.

Павел ГАРКАВЕНКО

Добавить комментарий