Подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом не чудо, а возможность

За месяц до саммита в Вильнюсе, на котором наша страна намерена подписать соглашение об ассоциации, пора избавиться от иллюзий и дать правильные ответы на стратегические вопросы. Само по себе соглашение мало что изменит в Украине. Рост экономики, повышение социальных стандартов и прочие европейские ценности мы должны создавать сами.

Домашнее задание

Евроинтеграция для Украины – это стремление к лучшим мировым стандартам. Об этом заявил Виктор Янукович. Президент подчеркнул, что никто не придет и не перестроит нашу жизнь в лучшую сторону. Европа ожидает, что мы сами справимся с этой задачей. «Европейская интеграция – это, прежде всего, наше домашнее задание. Мы Европу должны строить в Украине для себя. Что такое евроинтеграция? Это стремление нашей страны к лучшим мировым образцам, к лучшим условиям жизни, производства, социальных стандартов», – сказал глава государства.

По его словам, все президенты Украины во время пребывания на этом посту выполняли работу по европейской интеграции страны, и сегодня нет никаких разногласий в этом вопросе. «Сегодня мы стоим на пороге европейской интеграции. Если в ноябре будет подписано соглашение, это будет итогом той огромной работы, которую проводили многие годы многие правительства», – говорит Виктор Янукович. По мнению президента, у Украины будет возможность присоединиться к высокоразвитым странам при условии роста экономики на уровне 5–7 % в год. «Тогда мы будем догонять быстрыми темпами и сможем улучшать качество жизни, условия жизни», – подчеркнул Виктор Янукович.

Для достижения этого результата нужна политическая воля и конструктивное сотрудничество всех политических сил. «Хватит делить эту власть, надо работать на людей», – подчеркнул Виктор Янукович. Он отметил, что экономические и политические проблемы можно преодолеть только тогда, когда все политические силы будут работать на государство. «Сегодня, когда к нам приезжают европейские политики или мы едем к ним, что они делают? Они провластные и оппозиционные силы убеждают объединиться, быть конструктивными. А борьба должна быть у политиков за то, кто сделает лучше, какая команда сильнее», – отметил президент.

Последний этап

Виктор Янукович встретился с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле и заверил его, что Украина находится на завершающем этапе выполнения критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. «Я убежден в том, что путь, который мы проходим сейчас вместе, открывает новые возможности в ближайшем будущем, и атмосфера доверия будет этому способствовать», – подчеркнул президент. И обратил внимание гостя на конкретные результаты работы нашей страны.

По его словам, Верховная Рада уже приняла постановление о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей, который был согласован с экспертами Европейского совета и Венецианской комиссии. Виктор Янукович сообщил, что проект Закона «О прокуратуре» на следующей неделе будет рассматриваться Венецианской комиссией в окончательной редакции. Президент напомнил, что над этим законопроектом работали эксперты Венецианской комиссии, представители политических партий и Генеральной прокуратуры Украины. «Такая согласованная редакция этого Закона всеми сторонами была наработана и отправлена в Венецианскую комиссию для рассмотрения в целом», – сказал Виктор Янукович.

Оценки совпали

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства выразил удовлетворение усилением взаимодействия между Евросоюзом и Украиной. По его словам, это взаимодействие опирается на «два столба». «Первый – это тот очень хороший прогресс, сделанный Украиной в выполнении условий для подписания соглашения об ассоциации, и благодаря этому Украина приближается еще больше к Европейскому союзу. Второй – это усиление и углубление политического диалога с Украиной, а также ожидание того, что будет после Вильнюсского саммита», – сказал Штефан Фюле.

Еврокомиссар выразил удовлетворение тем, что оценка президентом прогресса на пути евроинтеграции Украины совпадает с его оценкой. «Я очень рад был услышать, что полностью совпадает ваша оценка и моя оценка того прогресса, который должен быть сделан, и тех вопросов, которые осталось решить», – отметил он. По словам Штефана Фюле, сегодня в Украине есть четкое понимание реформирования избирательного законодательства и органов прокуратуры. Он также подчеркнул, что с оптимизмом ждет Вильнюсского саммита инициативы «Восточное партнерство».

Общество ждет перемен

Премьер Николай Азаров обратил внимание депутатов Верховной Рады на первый важный результат европейской интеграции Украины. Это формирование цели и стратегии, вокруг которой объединяются разные политические силы и общество в Украине. Он заявил, что президент и правительство сделали все возможное, чтобы объединить украинское общество вокруг европейской интеграции. «Мы засвидетельствовали, что европейские преобразования нужны украинскому обществу, и мы осуществляем их в национальных интересах Украины», – подчеркнул глава правительства.

«Это наша последовательная принципиальная политика. Цель интегрироваться в политическое, экономическое, правовое и гуманитарное пространство Европейского союза была важной составляющей предвыборной программы президента Украины Виктора Януковича. С этой программой он победил на выборах. И выполняет свои обязательства перед обществом», – отметил премьер-министр.

«Буквально с первых шагов новой власти весной 2010 года мы сделали задачи европейской интеграции нормой закона. Мы приняли Закон «Об основах внутренней и внешней политики», который определил европейские нормы и ценности как фундамент суверенной государственной политики Украины – это был решительный и определяющий шаг по обеспечению необратимости курса независимой Украины», – заявил Азаров.

Что будет завтра

Еврокомиссар Штефан Фюле дал развернутый ответ на все «страшилки», которые в последнее время активно озвучивают противники евроинтеграции нашей страны. «Мнение о том, что ассоциация с ЕС и экономическая интеграция дорого обойдутся украинцам, является мифом», – заявил он.

«Это глупость и выдумки. Следует понимать, что у Киева есть определенные серьезные обязательства по соглашению, но и у Европы есть обязательства. Если в Вильнюсе будут подписаны эти соглашения, то уже вскоре после этого можно будет увидеть серьезные преимущества соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, даже до того, как оно будет ратифицировано всеми странами – членами ЕС. Это отразится и на бизнесе, и на каждом гражданине даже на этапе временного ограниченного внедрения», – говорит представитель Евросоюза.

Штефан Фюле подчеркнул, что Украина, в отличие от ЕС, не будет сразу открывать весь свой рынок. В определенных отраслях, особенно там, где есть чувствительные виды продукции, предусмотрен переходный период. При наличии проблем, отметил он, будут работать совместные комиссии. «Если так произойдет, что какие-либо экономические или торговые положения отразятся негативно на определенных отраслях, то у вас будут в руках инструменты для того, чтобы принять меры для защиты своих интересов. Мы ничего не забираем у вас, мы не забираем ни частички вашего суверенитета, мы его только усиливаем», – пообещал еврокомиссар.

Штефан Фюле заявил, что Евросоюз готов предоставить Украине финансовую помощь в размере 186 миллионов евро и поддержку в будущих переговорах с МВФ о предоставлении очередного кредита. Действительно, помощь в переговорах с фондом нам необходима. В настоящий момент финансисты неохотно идут на уступки. «Мы рады будем возобновить этот диалог, но он сможет принести успех, только если мы увидим достаточно серьезное отношение к тем реформаторским вызовам, на которые необходимо ответить вашей стране», – заявил директор Европейского департамента фонда Реза Магадам.

Восточный вектор

Заключение соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, включая всеобъемлющую зону свободной торговли, также будет способствовать активизации сотрудничества со странами Таможенного союза. Об этом Николай Азаров заявил в Калуге, в рамках двухдневного рабочего визита в Российскую Федерацию. «Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не должно быть препятствием для сотрудничества с Таможенным союзом, а наоборот: оно должно активизировать наше сотрудничество», – сказал Николай Азаров. В свою очередь, губернатор Калужской области Aнатолий Артамонов отметил, что инвестиционное развитие Калужской области ориентировано на европейские стандарты и технологии.

Добавить комментарий