Европа заметила в Украине положительную тенденцию

Украина демонстрирует положительные тенденции в вопросе подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

«Украина может подписать соглашение об ассоциации в ноябре, это зависит от нее самой», – отметил еврокомиссар. При этом он подчеркнул, что Совет ЕС свою позицию в этом деле четко высказал в декабре: «Страна должна положить конец избирательному правосудию, реформировать избирательное законодательство и продемонстрировать прогресс в осуществлении реформ адаптации к стандартам ЕС».

По словам Штефана Фюле, в Украине понимают эти требования. По его мнению, украинские политики знают, куда двигаться стране, и хотят интеграции с ЕС. Уже заметны положительные тенденции в этом вопросе. «Я вижу положительную тенденцию: правительство понимает важность соглашения об ассоциации для страны», – резюмировал еврокомиссар.

Вместе с тем Штефан Фюле отметил, что подписание договора об ассоциации с Европейским союзом не будет преуменьшать роль Украины в регионе, а наоборот – усилит ее и создаст больше возможностей для сотрудничества со всеми своими соседями, включая Россию.

Добавить комментарий