Воздерживаться больше нету сил

Россия отказалась от моратория по ракетам средней и меньшей дальности

Россия более не считает себя связанной ранее принятыми самоограничениями в области ракет наземного базирования средней и меньшей дальности. Об этом 4 августа заявил МИД РФ, напомнив о безуспешных попытках Москвы договориться по этому вопросу с Вашингтоном и его партнерами. США, как отметили в ведомстве, активно испытывают и размещают в разных регионах мира подобные комплексы, ранее запрещенные по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а потому и Россия будет принимать «компенсирующие военно-технические меры в целях парирования вновь возникающих угроз и поддержания стратегического баланса».

Заявление МИД РФ начинается с напоминания о том, что ДРСМД в августе 2019 года развалился по инициативе США, в то время как Россия в последовавшие годы предпринимала усилия по «поддержанию сдержанности» в сфере ракет наземного базирования средней и меньшей дальности. О введении добровольного моратория на развертывание на российской территории попадавших под действие ДРСМД ракет президент РФ Владимир Путин объявил уже в сентябре 2019 года. Тогда же он предложил США и их партнерам принять на себя встречные обязательства. Через год Владимир Путин представил западным странам обновленное предложение по этой теме, вновь призвав заключить сделку. Ни в первый, ни во второй раз адресаты обращений не сочли инициативу Москвы стоящей обсуждения, а тем более переговоров, о чем тогда ими было публично заявлено.

В то же время США уже через несколько недель после развала ДРСМД начали испытывать комплексы наземного базирования на дальность в пределах этого договора (500–5500 км), а впоследствии приступили к созданию систем соответствующей дальности полета для разных видов войск: военно-морских сил, морпехов, армии.

В сообщении МИДа сказано, что США «уже значительно продвинулись» в этом плане. «Испытания базовых версий указанных вооружений, разрабатываемых Вашингтоном в широком спектре вариаций, в основном завершены либо находятся на финальной стадии; начато серийное производство некоторых из таких систем; для обеспечения их передового развертывания и применения Пентагоном формируются и дислоцируются в соответствующих регионах специализированные подразделения и командования; под эти задачи также готовится необходимая инфраструктура; учащаются случаи непосредственного перемещения ракетных комплексов упомянутой дальности в районах совместной с союзниками военно-тренировочной деятельности вне национальной территории США»,— констатируют в ведомстве.

Речь идет, в частности, о:

  • задействованной в ходе учений в Дании мобильной пусковой установке стандарта Mk70;
  • переброске на Филиппины в 2024 году ракетного комплекса средней дальности Typhon, который до сих пор находится на архипелаге;
  • применении такого же комплекса в июле этого года в ходе тренировочных мероприятий на территории Австралии;
  • первом зарубежном развертывании в ходе этих же учений гиперзвуковой системы средней дальности Dark Eagle;
  • пусках ракеты PrSM, еще в 2021 году испытанной Пентагоном на дальность свыше 500 км, из комплекса HIMARS.

Кроме того, в МИД РФ напомнили о планах Вашингтона и Берлина приступить с 2026 года к развертываниям на территории ФРГ комплексов Typhon и Dark Eagle с прицелом на их «продолжительное размещение», а также о намерении ряда союзников США приобрести у Вашингтона подобные вооружения или разработать собственные ракеты с дальностью пуска, попадающей в диапазон от 500 до 5500 км.

Все эти шаги, по мнению властей РФ, «ведут к формированию и наращиванию в прилегающих к Российской Федерации регионах дестабилизирующих ракетных потенциалов, создающих прямую угрозу безопасности нашей страны, причем стратегического порядка».

«В целом такое развитие событий несет серьезный негативный заряд и значительные пагубные последствия для региональной и глобальной стабильности, включая опасное подстегивание напряженности между ядерными державами»,— предупредили в МИДе.

Сложившаяся ситуация, как сказано в заявлении, требует от России «компенсирующих военно-технических мер в целях парирования вновь возникающих угроз и поддержания стратегического баланса». После чего следует ключевая фраза: «МИД России констатирует исчезновение условий для сохранения одностороннего моратория на развертывание аналогичных вооружений и уполномочен заявить, что Российская Федерация более не считает себя связанной соответствующими ранее принятыми самоограничениями».

Решения по «конкретным параметрам мер реагирования» будут, как сказано в заключении, приниматься руководством РФ на основе совокупности факторов. Напомним, в ноябре 2024 года российские военные впервые применили новую баллистическую ракету средней дальности в безъядерном гиперзвуковом оснащении «Орешник». Удар был нанесен по украинскому оборонному предприятию «Южмаш». В декабре Владимир Путин заявил, что во второй половине 2025 года «Орешник» может быть развернут на территории Белоруссии. В ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко 1 августа Владимир Путин сообщил, что первый серийный комплекс «Орешник» поступил в российскую армию, а на белорусской территории подобрано место для развертывания таких систем. Ранее белорусский президент говорил, что если США откажутся от планов размещения комплексов средней дальности на территории Европы, то и он попросит своего российского коллегу «повременить» с «Орешником». Но США и их партнеры свои намерения не пересмотрели.

Директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев в беседе с “Ъ” предположил, что, хоть в среднестатистической перспективе в сегменте вооружений наземного базирования средней и меньшей дальности и будет наблюдаться гонка вооружений, в долгосрочной перспективе стороны, скорее всего, все же попытаются договориться о каких-то мерах сдержанности. По его словам, складывающаяся ситуация отчасти напоминает кризис «евроракет» между СССР и НАТО конца 1970-х — начала 1980-х годов, итогом которого в итоге и стал ДРСМД. «В конце концов, президент РФ неоднократно говорил, что гонка вооружений не наш выбор»,— напомнил эксперт.

Елена Черненко
Газета «Коммерсантъ» №139 от 05.08.2025

Добавить комментарий