Сербия не поставляла и не будет поставлять оружие на Украину, заявил Вучич

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна не будет поставлять оружие и боеприпасы киевскому режиму. Первый вице-премьер и глава Министерства иностранных дел Республики Ивица Дачич также полностью опроверг информацию о якобы передаваемом оружии Белградом Киеву. Об этом сообщает РИА Новости.

Республика Сербия не передаст киевскому режиму ни артиллерийские снаряды, ни боеприпасы. Сербский президент заявил, что они как не отправляли вооружение украинским боевикам, так и не собираются этого делать. Политик уточнил, что продажа оборонной продукции Республики возможна только разрешенным конечным пользователям.

«Сербия не поставляла и не будет поставлять оружие на Украину. А здесь речь даже не об оружии, а о боеприпасах. Не поставляем и не будем поставлять боеприпасы на Украину. Нет ни одного документа, который бы показал нечто подобное, тут нечто другое. Появится ли что-то с одной или другой стороны вооруженного конфликта — мы продаем боеприпасы, но разрешенным конечным пользователям, а не Украине или России», — заявил сербский лидер.

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич также полностью опроверг информацию о якобы передаваемом оружии Белградом Киеву. Министерство иностранных дел подчеркнуло, что Сербия соблюдает позицию военного нейтралитета. Ведомство акцентировало внимание на том, что Белград соблюдает внутренние и международные правовые акты, а также отказывается отправлять оружие в любое государство, если «там возможно возникновение или продолжение вооруженного конфликта» и создается угроза для мира и безопасности.

news-front.info

Добавить комментарий