Белый дом раскрыл содержание санкций к годовщине операции на Украине

США введут санкции против 200 физлиц и 90 фирм на годовщину военной операции на Украине

США среди прочего повысят тарифы на российские металлы, химикаты и минералы на сумму около $2,8 млрд. Страны G7 оставят активы России замороженными до конца конфликта, чтобы Москва «заплатила за долгосрочную реконструкцию Украины»

Минфин США введет санкции против более чем 200 компаний и физлиц из России, стран Европы и Азии, которые оказывают Москве военную поддержку; среди них есть 12 российских финансовых учреждений, говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Новые ограничения ждут энергетический, угольный и металлургический секторы, они будут отрегулированы таким образом, чтобы свести к минимуму негативное влияние на рынок, говорится в сообщении.

Минторг США включит в санкционные списки почти 90 компаний из России, Китая и других стран, которые рассматриваются Вашингтоном в качестве помогающих Москве обходить санкции и осуществляющих поддержку российского оборонного сектора. Упомянутые в списках компании не смогут приобретать полупроводники, независимо от того, произведены ли они в США или с использованием американского ПО и технологий в других государствах.

«Чтобы гарантировать, что Россия заплатит за долгосрочную реконструкцию Украины, страны G7 будут продолжать удерживать российские суверенные активы замороженными до тех пор, пока не будет найдено решение конфликта», — отметили в Белом доме.

«Минторг также примет меры совместно с партнерами и союзниками по G7 для согласования мер в отношении промышленного оборудования, предметов роскоши и других предметов», — сказано в сообщении. В Белом доме подчеркнули, что санкции призваны помешать иранским производителям беспилотников.

Кроме того, будут повышены тарифы на российские товары, указ об этом подпишет президент Джо Байден. Это сделают для сокращения доходов России и снижения зависимости от российских поставок при минимизации издержек американских потребителей.

РБК

Добавить комментарий