Глава МИД Литвы предложил Евросоюзу учредить должность «еврокомиссара по санкциям»

Европейский союз должен рассмотреть вопрос о назначении «еврокомиссара по санкциям», который будет осуществлять надзор за разработкой и применением ограничительных мер. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью Guardian.

По мнению министра, такая должность позволит эффективнее использовать санкции против России. Глава МИД Литвы отметил, что разочарован количеством исключений из санкций, сказав, что «иногда мы настолько отступаем, что можем назвать это дырой в корабле, которая может потопить корабль».

Ландсбергис сослался на исключения из санкций, введенных в сентябре в отношении угля, цемента и древесины, на том основании, что они были связаны с защитой продовольственной безопасности.

«Необходимо более четкое объяснение этих отступлений. В некоторых случаях может быть связь, но, когда мы говорим о цементе, извините, я не могу найти связь с продовольственной безопасностью», — подчеркнул министр.

Также он сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос о том, следует ли предлагать портфель комиссара по санкциям на выборах в Европейский парламент. В настоящее время решения о санкциях принимаются на уровне ЕС, но обеспечение их соблюдения является обязанностью государств.

Ранее Польша предложила «компромиссную» систему введения эмбарго на каучук из России.

www.rubaltic.ru

Добавить комментарий