Американский полковник предупредил о новых участниках конфликта на Украине

Экс-советник Пентагона Макгрегор: Польша может скоро стать стороной конфликта на Украине

МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Увеличение поставок натовского оружия на Украину может привести к тому, что непосредственной стороной конфликта станут Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва, заявил американский полковник Дуглас Макгрегор в интервью ютуб-каналу Judging Freedom.

“Если мы будем использовать территорию Польши для запуска ракет или других военных целей, то Варшава неизбежно станет участником театра военных действий. Это также касается и стран Прибалтики и Финляндии”, — сказал он.

По словам военного, если вероятность того, что финны или прибалты разрешат использовать свою территорию как плацдарм для ударов по российской армии, крайне мала, то в Варшаве придерживаются других взглядов. Польша неоднократно подталкивала НАТО к прямому столкновению с Россией, поэтому не стоит исключать ее скорого непосредственного вмешательства в конфликт, предупредил он.

Макгрегор добавил, что если так называемая коалиция желающих поддержать киевский режим попытается вмешаться в проведение специальной военной операции и введет свои войска на территорию Западной Украины, то Россия получит законные основания для ответного удара.

Добавить комментарий