В США рассказали о возможном повышении госпошлины на российский алюминий

Reuters узнало о планах США ввести пошлину на российский алюминий в 200%

Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность повышения тарифа госпошлины на российский алюминий до 200%. Об этом 6 февраля сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.

По данным издания, таким образом США стремятся усилить давление на Россию из-за конфликта на Украине, однако окончательное решение еще не принято.

«Мы рассматриваем такой вариант», — сказал американский чиновник в беседе с агентством.

Днем ранее сообщалось, что Bloomberg узнало о планах США ввести пошлину на российский алюминий в 200%. По информации агентства, такой шаг обсуждается уже несколько месяцев.

В конце декабря 2022 года вице-премьер, глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что панические прогнозы иностранных экспертов о возможном спаде производства в российской металлургии на 24% не оправдались.

Так, осенью в ЕС и США обсуждалась возможность введения эмбарго на поставки российского алюминия. Однако на фоне этих разговоров спрос на металл вырос. Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов в разговоре с «Известиями» тогда отметил, что если такой запрет будет введен, то это обернется стремительным ростом цен на алюминий.

Кроме того, в том же месяце агентство Reuters сообщило, что пять европейских промышленных ассоциаций попросили власти ЕС не вводить запрет на российский алюминий, так как такие рестрикции могут стать причиной закрытия тысяч европейских компаний.

В целом российские власти не раз заявляли о том, что санкции против России нанесли ущерб самому Западу.

ИЗВЕСТИЯ. 7 февраля 2023

Добавить комментарий