«Защищаем свои национальные интересы»: Путин назвал целью России объединение русского народа

Владимир Путин заявил, что цель РФ заключается в объединении русского народа на фоне попыток геополитических оппонентов страны «растащить историческую Россию». Президент затронул эту тему в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» в контексте обсуждения ситуации на Украине. Наряду с этим глава государства отметил, что Россия не могла вести себя в украинском кризисе так же цинично, как это сделали страны Запада.

Президент Владимир Путин заявил, что целью России является объединение русского народа в противовес западной политике по принципу «разделяй и властвуй». В интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» глава государства отметил, что цель геополитических оппонентов РФ — «растаскивание исторической России».

«А наша-то цель в другом. В объединении русского народа», — сказал президент.

Говоря о ситуации на Украине, он заявил, что в сложившихся обстоятельствах российская сторона действует в правильном направлении.

«Мы защищаем свои национальные интересы, интересы наших граждан, наших людей», — подчеркнул глава государства. По его словам, другого выбора у России просто нет.

Вместе с тем Путин отметил готовность Москвы к переговорам. «Мы готовы договариваться со всеми участниками этого процесса о приемлемых развязках. Но это их дело, не мы же отказываемся от переговоров, а они», — сказал президент.

Он также указал, что Россия не могла себя вести на Украине столь же цинично, как страны Запада. «У нас другая философия, другое отношение к жизни и людям», — пояснил Путин.

Минобороны РФ — о ситуации в зоне СВО

В Минобороны РФ ранее рассказали о текущей обстановке в зоне СВО. В частности, на Купянском направлении российские войска за сутки уничтожили более 30 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Краснолиманском направлении с применением артиллерии и тяжёлых огнемётных систем были поражены две ротные тактические группы ВСУ в районе населённого пункта Терны (ДНР). Также уничтожены две разведгруппы ВСУ, действовавшие в направлении н. п. Червоная Диброва (ЛНР). По данным Минобороны, за сутки противник потерял в этом районе до 60 человек убитыми и ранеными, четыре бронемашины и три пикапа.

На Донецком направлении в ходе наступательных действий российские войска уничтожили более 80 украинских военных и наёмников, два танка, пять боевых бронированных машин и четыре автомобиля.

На Южно-Донецком направлении огнём артиллерии было нанесено поражение двум ротным тактическим группам 72-й механизированной и 68-й пехотно-егерской бригад ВСУ, которые пытались контратаковать позиции российских войск. Безвозвратные потери противника за сутки составили более 50 военнослужащих. Наряду с этим уничтожены один танк и три бронемашины.

Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 58 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику противника в 86 районах. В окрестностях Артёмовска (ДНР) был поражён пункт временной дислокации подразделения иностранных наёмников.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе Северска (ДНР) были уничтожены две украинские боевые машины реактивной системы залпового огня «Ураган». Кроме того, в районе Макеевки (ЛНР) уничтожены две установки РСЗО «Град».

Также в районе Северска уничтожена польская самоходная артиллерийская установка «Краб». На огневых позициях в районе н. п. Доброволье (Харьковская область) и Плещеевка (ДНР) уничтожены три гаубицы М777 производства США.

Кроме того, средства противовоздушной обороны за сутки сбили пять украинских беспилотников. Также перехвачено шесть реактивных снарядов системы HIMARS и один снаряд РСЗО «Ураган».

Священнослужители прибыли в зону СВО в преддверии праздников

В Минобороны России также сообщили, что военные священники Западного военного округа прибыли на передовую СВО в преддверии Нового года и Рождества. В ведомстве пояснили, что священнослужители помогают военным сохранять душевное спокойствие и поднимать боевой дух.

Как говорится в сообщении Минобороны, рискуя жизнью наравне с бойцами, священники не только служат молебны, но и причащают, исповедуют и даже крестят тех, кто обратился к вере уже во время боевых действий.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий