В МИД России призвали Белый дом «не раскручивать спираль опасной эскалации»

Москва призывает администрацию президента США Джо Байдена «не раскручивать спираль опасной эскалации», заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Так она прокомментировала заявление пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса о том, что в США пытались выстроить стабильные отношения с Россией, по вине которой они якобы стали «более нестабильными и непредсказуемыми».

«Скажу сразу: это ложная конструкция, которая легко исправляется, если поменять местами США и Россию… Стремление США сохранить во что бы то ни стало американскую гегемонию… а также высокомерное нежелание вести серьёзный диалог о гарантиях безопасности привели к закономерному результату», — сказала Захарова.

По словам дипломата, Вашингтон постепенно втягивается в новый конфликт после фиаско в Афганистане, увеличивая своё присутствие «на земле», помимо поставок оружия Киеву.

«Москва призывает администрацию Джо Байдена трезво оценить ситуацию и не раскручивать спираль опасной эскалации. Надеемся, что в Вашингтоне нас услышат, хотя оснований для оптимизма пока нет», — заключила она.

Ранее Захарова подчеркнула, что антироссийские заявления США показывают неготовность к равноправному диалогу.

Она отметила, что если бы можно было добиться уничтожения России, то Соединённые Штаты немедленно бы к этому приступили.

RT

Добавить комментарий