Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о непризнании референдумов

За принятие документа проголосовали три постоянных члена СБ ООН, Китай воздержался. Проект резолюции подготовили США и Албания, потребовав от России отказаться от «нарушения единства и территориальной целостности Украины»

Россия наложила вето на резолюцию США и Албании в Совбезе ООН о непризнании итогов референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Китай при голосовании по документу воздержался. Трансляция велась в YouTube-канале ООН.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее говорил, что если Россия заблокирует резолюцию, то Вашингтон обратится в Генассамблею ООН.

Для того чтобы резолюцию приняли, необходимо девять голосов из 15 при условии, что никто из постоянных членов (Россия, Китай, США, Франция и Великобритания) не воспользуется правом вето.

За принятие проекта проголосовали десять членов Совбеза, воздержались четыре (помимо Китая, это Индия, Бразилия и Габон), уточняется в Twitter-аккаунте ООН.

Проект резолюции, осуждающей референдумы на территориях, контроль над которыми Киев потерял в ходе боевых действий, подготовили США и Албания. Документ должен был показать, что ООН привержена суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ. Его авторы также потребовали от России «воздержаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины», и вывести войска с территории страны.

Постпред России при ООН Василий Небензя считает, что авторы проекта «готовы обесценить усилия Совета как главного органа по поддержанию мира и безопасности и внаглую использовать эту площадку как разогрев перед основным шоу в Генассамблее» (цитата по ТАСС). Как заявил постпред Китая Чжан Цзюнь, позиция КНР заключается в том, что «суверенитет и территориальная целостность всех стран должны быть обеспечены».

РБК

Добавить комментарий