Евродепутат сообщил, что Россия «пока побеждает» в ситуации с транзитом через Литву

Депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс заявил, что Россия «пока побеждает» в ситуации вокруг решения Литвы ограничить транзит в Калининградскую область.

«В Брюсселе сейчас очень жарко по поводу транзита в Калининград, и, похоже, Россия пока побеждает», — сказал он в своих соцсетях, слова политика приводит РИА Новости.

В структурах ЕС прошла серия встреч, на которых обсуждалась перевозка грузов с основной территории России в Калининград, рассказал он.

При этом «одна из стран — членов ЕС» потребовала пересмотреть регулирование имплементации санкций, отметил депутат. Пока в ЕС не пришли к соглашению, хотя в ходе встречи чиновники представили документ, который позволяет перевозить товары по территории Евросоюза «из России в Россию».

«Эту информацию довели до Литвы, которая не упоминается в документе, но по умолчанию понятно, что он затронет Литву», — сказал Ауштрявичюс.

17 июня компания «Литовские железные дороги» уведомила «Калининградскую железную дорогу» о прекращении транзита ряда санкционных товаров.

Губернатор области Антон Алиханов сообщил, что ЕС может дать литовским властям новые разъяснения, чтобы они «не применяли ограничения первых четырёх пакетов на калининградский транзит».

RT

Добавить комментарий