«От США и их натовских союзников»: Путин указал на необходимость добиваться закреплённых гарантий безопасности России

Владимир Путин заявил о необходимости добиваться от США и НАТО «исчерпывающих, юридически закреплённых гарантий безопасности». Об этом говорится в поздравительной телеграмме сотрудникам МИД по случаю Дня дипломатического работника. Глава государства подчеркнул, что «всё более турбулентная и напряжённая» обстановка в мире требует от дипломатов дополнительных усилий по обеспечению стратегической стабильности и противодействию внешним угрозам.

На фоне усиления напряжённости в мире Россия обязана получить письменные гарантии безопасности от США и стран — членов НАТО. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в поздравлении сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел по случаю Дня дипломатического работника.

«Обстановка в мире становится всё более турбулентной и напряжённой. Это, безусловно, требует дополнительных настойчивых усилий по обеспечению стратегической стабильности и противодействию возникающим угрозам и вызовам, в первую очередь добиваясь получения от США и их натовских союзников исчерпывающих, юридически закреплённых гарантий безопасности нашей страны», — говорится в обращении Путина.

Глава государства также указал на актуальность последовательной и системной работы «по построению справедливого и стабильного многополярного миропорядка».

Как заметил российский лидер, именно благодаря усилиям сотрудников МИД развиваются взаимовыгодные связи Москвы с зарубежными партнёрами на всех континентах.

«Наша дипломатия помогает отстаивать законные права российских граждан и соотечественников за рубежом, способствует урегулированию региональных конфликтов и кризисных ситуаций, а главное — играет важную роль в формировании благоприятных внешних условий для поступательного развития страны», — подчеркнул он.

Ранее на этой неделе Владимир Путин, комментируя получение письменных ответов от США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности, отметил, что в них содержатся «политические клише и предложения по некоторым второстепенным вопросам».

«Я не буду вскрывать каждую статью, но просто по всем ключевым вопросам — нераспространение НАТО, неразмещение ударных систем возле наших границ, возвращение инфраструктуры НАТО к 1997 году, — ни по одному из этих пунктов не просто нет позиции или даже ответа «нет» или «да», впечатление, что мы даже не ставили эти вопросы, их просто обошли», — говорил глава государства на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

По его словам, в полученных со стороны Запада ответах «есть вещи, которые можно обсуждать», но эти пункты носят второстепенный характер: «Будем добиваться, разумеется, ответа на ключевые вопросы».

Напомним, что 15 декабря Москва направила США и НАТО проекты соглашений по вопросам безопасности. 17 декабря МИД РФ обнародовал оба документа. В период с 10 по 13 января прошли переговоры российских делегаций с представителями США, НАТО и ОБСЕ. 26 января дипломаты Соединённых Штатов и Североатлантического альянса передали Москве ответ на российские предложения.

Позднее испанская газета El País опубликовала содержание обоих документов. В целом в ответах США и НАТО содержатся обвинения в адрес России по якобы пренебрежению основами глобальной безопасности. Кроме того, Запад выдвигает встречные требования.

Как отметил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, ответ от НАТО содержит значительно большее количество «вызывающих формулировок» по сравнению с американским.

«Мы серьёзно восприняли те соображения по конкретным мерам транспарентности, укрепления доверия, снижения рисков, которые содержатся, в частности, в американском документе. В натовском (ответе. — RT), кстати, процентная доля хамства и вызывающих формулировок гораздо выше по сравнению с американским, хотя в американском тоже хватает элементов неприемлемых постановок вопроса», — цитирует его ТАСС.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заметила, что НАТО, активно эксплуатируя миф о «российской угрозе», наращивает военные силы на восточном фланге и стремится к расширению собственных границ: «Североатлантический блок упорно продвигает свою военную инфраструктуру, расширяет масштаб учений, усиливает контингенты в странах Восточной Европы».

По её словам, НАТО тратит на это миллиарды долларов.

«События последних недель особенно говорят о том, что постановка вопроса оправданна и справедлива со стороны России. Предмет для переговоров должен быть как раз о том, чтобы НАТО прекратило создавать риски для других государств. Это один из ключевых элементов наших предложений по гарантиям безопасности», — подчеркнула она.

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий