В сенате Чехии могут обвинить Земана в госизмене после слов о Врбетице

Спикер сената Чехии Милош Выстрчил допустил, что президенту страны Милошу Земану может быть предъявлено обвинение в госизмене после его заявлений о взрывах во Врбетице в 2014 году.

«Мы будем заниматься возможностью подачи конституционной жалобы в связи с подозрением (в совершении президентом. — RT) измены родине. Сейчас нужно собрать необходимую информацию и выслушать мнение экспертов (по конституционному праву. — RT) по поводу возникшей ситуации», — цитирует его ТАСС.

По словам спикера парламента Чехии, Земан рассекретил сведения о расследовании дела о взрывах во Врбетице, которые не подлежали огласке.

Ранее МИД России потребовал разъяснить данные о хранившихся во Врбетице минах.

25 апреля Земан во время обращения по поводу взрывов во Врбетице в 2014 году заявил, что в течение шести лет контрразведка республики даже в закрытых частях своих отчётов не упоминала о каких-либо «российских агентах», о которых стали объявлять в последние недели.

Он также сообщил, что в ходе расследования взрывов во Врбетице была установлена связь инцидента с болгарским торговцем оружием.

Как отмечал чешский премьер Андрей Бабиш, Прага подозревает Россию в причастности к взрыву на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году.

В Кремле категорически отвергли выводы Чехии о якобы причастности России к взрыву.

RT

Добавить комментарий