США внесли в санкционный список более 40 российских компаний и ведомств, в том числе Минобороны, Службу внешней разведки и специальный летный отряд «Россия».
Под ограничения попали девять предприятий авиационной промышленности. В их числе: корпорация «МиГ», АО «Гражданские самолеты Сухого», компания «Сухой», «Туполев», корпорация «Иркут», Казанский вертолетный завод, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина, Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева.
Санкции также были введены в отношении одного из старейших в России судостроительных предприятий «Адмиралтейские верфи». Оно было создано в 1704 году, сейчас занимается созданием патрульных кораблей, супертраулеров и подводных лодок.
Помимо российских, в список были включены 58 китайских компаний. В перечень попали структуры, которые, по мнению американских властей, сотрудничают с вооруженными силами КНР и РФ. Компании и ведомства, против которых были применены санкции, не смогут приобретать ряд товаров и технологий США (точный список будет опубликован позже).
«Департамент торговли признает важность партнерских отношений с американскими и глобальными компаниями для борьбы с попытками Китая и России использовать американские технологии в своих дестабилизирующих военных программах», — заявил глава ведомства Уилбур Росс. Американские власти опасаются, что эти технологии могут быть применены в военных целях на территории России, Китая и Венесуэлы.
МИД РФ расширил «черный список» в связи с делом Навального
Во вторник Министерство иностранных дел России заявило о расширении «черного списка» граждан ЕС, которым запрещен въезд в страну. Туда войдут причастные к нагнетанию антироссийской санкционной активности, информация об этом доведена до дипломатов, заявил МИД РФ.
«Считаем категорически неприемлемым принятие Европейским союзом с подачи его ведущих государств-членов незаконных ограничительных мер в отношении ряда наших соотечественников под предлогом их мнимой причастности к инциденту с российским гражданином Навальным», — говорится на сайте ведомства.
В МИДе заявили, что страны, инициировавшие санкции из-за дела Алексея Навального, так и не предоставили доказательств не только Москве, но и своим партнерам по ЕС.
Марика Димитриади. EURONEWS