Лукашенко анонсировал декрет о передаче власти Совбезу в экстренной ситуации

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что подпишет декрет, согласно которому власть в стране перейдёт Совету безопасности в случае возникновения экстренной ситуации.

Об этом сообщает БЕЛТА.

«Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что всё будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Белоруссии. Президента застрелили — завтра Совет безопасности будет наделён полномочиями», — заявил он.

По его словам, если в стране возникнет экстренная ситуация, чрезвычайное положение, включая военное, надо вводить немедленно.

«Поэтому я говорил, что подпишу этот декрет и определю, кто будет управлять страной, если «вдруг», — добавил президент Белоруссии.

По его словам, Совет безопасности в таком случае будет представлять собой «коллективного президента».

«Да, председатель будет: когда нет президента, исполняет обязанности премьер. Он будет председательствовать, но все решения будут приниматься тайным голосованием, чтобы не было давления», — заключил он.

Ранее Лукашенко сообщил, что в ближайшее время объявит о принятии «одного из принципиальных» декретов «за четверть века».

RT

Добавить комментарий