Армянские партии выступили с заявлением: Севрский договор – не только исторический факт

По случаю 100-летия Севрского договора 10 партий Республики Армения распространили совместное заявление.

«Соглашение, подписанное 10 августа 1920 года между союзниками, победившими в Первой мировой войне, и Турцией, решало сложные политические вопросы сразу нескольких регионов, а Турцию, как проигравшую в мировой войне сторону, обязывало признать независимые от нее государства и уточнить с соседями новые границы.

Севрский договор является очень важным документом геополитического характера, направленным на установление долгосрочного мира на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Восточной Европе и на Балканах. Несмотря на то, что дальнейшие геополитические развития не предоставили возможность государствам, подписавшим Севрский договор, ратифицировать его, тем не менее, этот договор стал основой для кристаллизации политико-правовой воли многих государств и определенности межгосударственных границ. Следовательно, мы имеем дело с договором, который был применен частично, в основном не применяясь по части Армении.

Часть договора, касающаяся Армении, в числе прочего, наиболее всеобъемлющим образом затрагивает межгосударственную границу Армении и Турции. Отметим, что обладающий международным мандатом и правом 28-й президент США Вудро Вильсон 22 ноября того же года большой печатью США утвердил границу Армения -Турция и передал свое решение подписавшим договор государствам.

Примечательно, что даже сегодняшнее политическое поведение Турции, которое приводит к дестабилизации международных отношений и военно-политической напряженности в прилегающих к нему регионах, что в значительной степени обусловлено невыполнением Севрского договора, а также касающихся Армении положений.

Следовательно, на фоне все более агрессивных и непредсказуемых военно-политических дестабилизирующих действий Турции, даже спустя век актуальными остаются принципы справедливого регионального сосуществования наций, выраженные в Севрском договоре, как залог установления долгосрочного справедливого мира на этой части планеты, равноправного развития наций и государств.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая то обстоятельство, что всеармянская декларация к 100-летию Геноцида армян придает важное значение Севрскому договору и арбитражному решению Вудро Вильсона в вопросе преодоления последствий Геноцида армян, подчеркиваем:

1) Севрский договор – не только исторический факт. Это и сегодня международный договор, заключенный между существующими (или правопреемниками) государствами, вступление и применение которого приостановлено из-за изменения военно-политической ситуации в регионе.

2) Международные обсуждения по Севрскому договору должны стимулировать академические сообщества Республики Армения и государств сторон договора, а политические круги должны продемонстрировать его важность уже в рамках современных геополитических и региональных процессов.

3) Между республиками Армения и Турция нет другого многостороннего договора, получившего международное признание, который правомерно решает пограничный вопрос двух государств.

4) В связи со 100-летием Севрского договора и арбитражного решения Вильсона необходимо проявить политическую инициативность, демонстрируя:

враждебность политики Турции в отношении Республики Армения в международных отношениях,

незаконную блокаду Армении со стороны Турции,

длящееся уже более века по вине властей Турции последовательное присвоение и уничтожение армянского историко-культурного наследия,

агрессивную военно-политическую поддержку со стороны Турции Азербайджану, деструктивные попытки ее вовлечения в карабахскую проблему, которые часто сопровождаются военными угрозами,

дестабилизацию всех соседних с Турцией регионов,

попрание в Турции прав человека, в том числе прав национальных и религиозных меньшинств, что удостаивается государственного покровительства,

несовместимость подходов турецких властей к современным политическим процессам и противостоящим человечеству вызовам.

5) Необходимо, чтобы подписавшие Севрский договор ныне существующие субъекты международного права, а также те, субъектность которых закреплялась по договору, высказали позицию относительно важности политической и правовой воли закрепленных в соглашении государств, актуальности проблемы.

Мы, нижеподписавшиеся

придаем важность исторической, политической и правовой миссии Севрского мирного договора в деле безопасности и дальнейшего развития Республики Армения и всего региона,

считаем необходимым модернизацию возможного международного влияния Севрского мирного договора,

выражаем безоговорочную готовность участвовать в этом процессе, имеющем большое национальное значение,

призываем общественные и политические организации Республики Армения присоединиться к этой инициативе», – говорится в заявление.

Заявление подписали:
Партия «Свобода»
Демократическая партия Армении
Национальный демократический союз
Республиканская партия Армении
Партия «процветающая Армении»
АРФД
Партия «Страна абрикоса»
Партия «Родина»
Партия «Наследие»
Партия «Единая Армения»
admin

Recent Posts

Исторический музей знакомит жителей Тулы с истоками русского свадебного обряда

Экспозиция знакомит с забытыми и во многом утраченными свадебными традициями русского народа, напоминает об их…

1 час ago

Апартия — наш рулевой

По итогам 2024 года в Москве ожидается рекордный объем ввода апарт-отелей — столичный рынок пополнится…

12 часов ago

Когда и в космосе согласья нет

Россия призвала США предпринять шаги для разработки международных договоренностей, направленных на предотвращение милитаризации космоса. С…

2 дня ago

Поколейческий конфликт

Существующие проекты расширения МТК «Север—Юг» недостаточны для снятия инфраструктурных ограничений, считают эксперты N.Trans Lab. Так,…

3 дня ago

Минск вывозят на море

ОАО РЖД намерено расширить железнодорожные подходы к балтийским портам за 156 млрд руб., чтобы обеспечить…

5 дней ago

Лежит на повестке вопрос ПВО

В пятницу вопрос о том, как помочь Украине в ее конфликте с Россией, обсуждали всем…

1 неделя ago