Армянские партии выступили с заявлением: Севрский договор – не только исторический факт

По случаю 100-летия Севрского договора 10 партий Республики Армения распространили совместное заявление.

«Соглашение, подписанное 10 августа 1920 года между союзниками, победившими в Первой мировой войне, и Турцией, решало сложные политические вопросы сразу нескольких регионов, а Турцию, как проигравшую в мировой войне сторону, обязывало признать независимые от нее государства и уточнить с соседями новые границы.

Севрский договор является очень важным документом геополитического характера, направленным на установление долгосрочного мира на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Восточной Европе и на Балканах. Несмотря на то, что дальнейшие геополитические развития не предоставили возможность государствам, подписавшим Севрский договор, ратифицировать его, тем не менее, этот договор стал основой для кристаллизации политико-правовой воли многих государств и определенности межгосударственных границ. Следовательно, мы имеем дело с договором, который был применен частично, в основном не применяясь по части Армении.

Часть договора, касающаяся Армении, в числе прочего, наиболее всеобъемлющим образом затрагивает межгосударственную границу Армении и Турции. Отметим, что обладающий международным мандатом и правом 28-й президент США Вудро Вильсон 22 ноября того же года большой печатью США утвердил границу Армения -Турция и передал свое решение подписавшим договор государствам.

Примечательно, что даже сегодняшнее политическое поведение Турции, которое приводит к дестабилизации международных отношений и военно-политической напряженности в прилегающих к нему регионах, что в значительной степени обусловлено невыполнением Севрского договора, а также касающихся Армении положений.

Следовательно, на фоне все более агрессивных и непредсказуемых военно-политических дестабилизирующих действий Турции, даже спустя век актуальными остаются принципы справедливого регионального сосуществования наций, выраженные в Севрском договоре, как залог установления долгосрочного справедливого мира на этой части планеты, равноправного развития наций и государств.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая то обстоятельство, что всеармянская декларация к 100-летию Геноцида армян придает важное значение Севрскому договору и арбитражному решению Вудро Вильсона в вопросе преодоления последствий Геноцида армян, подчеркиваем:

1) Севрский договор – не только исторический факт. Это и сегодня международный договор, заключенный между существующими (или правопреемниками) государствами, вступление и применение которого приостановлено из-за изменения военно-политической ситуации в регионе.

2) Международные обсуждения по Севрскому договору должны стимулировать академические сообщества Республики Армения и государств сторон договора, а политические круги должны продемонстрировать его важность уже в рамках современных геополитических и региональных процессов.

3) Между республиками Армения и Турция нет другого многостороннего договора, получившего международное признание, который правомерно решает пограничный вопрос двух государств.

4) В связи со 100-летием Севрского договора и арбитражного решения Вильсона необходимо проявить политическую инициативность, демонстрируя:

враждебность политики Турции в отношении Республики Армения в международных отношениях,

незаконную блокаду Армении со стороны Турции,

длящееся уже более века по вине властей Турции последовательное присвоение и уничтожение армянского историко-культурного наследия,

агрессивную военно-политическую поддержку со стороны Турции Азербайджану, деструктивные попытки ее вовлечения в карабахскую проблему, которые часто сопровождаются военными угрозами,

дестабилизацию всех соседних с Турцией регионов,

попрание в Турции прав человека, в том числе прав национальных и религиозных меньшинств, что удостаивается государственного покровительства,

несовместимость подходов турецких властей к современным политическим процессам и противостоящим человечеству вызовам.

5) Необходимо, чтобы подписавшие Севрский договор ныне существующие субъекты международного права, а также те, субъектность которых закреплялась по договору, высказали позицию относительно важности политической и правовой воли закрепленных в соглашении государств, актуальности проблемы.

Мы, нижеподписавшиеся

придаем важность исторической, политической и правовой миссии Севрского мирного договора в деле безопасности и дальнейшего развития Республики Армения и всего региона,

считаем необходимым модернизацию возможного международного влияния Севрского мирного договора,

выражаем безоговорочную готовность участвовать в этом процессе, имеющем большое национальное значение,

призываем общественные и политические организации Республики Армения присоединиться к этой инициативе», – говорится в заявление.

Заявление подписали:
Партия «Свобода»
Демократическая партия Армении
Национальный демократический союз
Республиканская партия Армении
Партия «процветающая Армении»
АРФД
Партия «Страна абрикоса»
Партия «Родина»
Партия «Наследие»
Партия «Единая Армения»

Добавить комментарий