День кузнеца по-белгородски

19 ноября в Белгороде отметили День кузнеца. БГТУ имени В. Г. Шухова выступил соорганизатором этого кузнечного праздника, благодаря чему студенты приобщились к древнему ремеслу, познавая технологию и приобретая навыки в области горячей художественной ковки. На этот раз белгородские кузнецы изготавливали розы в натуральную величину, а гости мини-фестиваля помогали им в этом.

Началось мероприятие с праздничного молебна, после чего мастера регионального отделения Союза кузнецов России и белгородской Гильдии мастеров традиционно давала мастер-классы и угощала всех пришедших борщом, шашлыком и кашей. В нынешнем году праздник стал намного шире и ярче.
В числе участников фестиваля были мастерские, представлявшие Белгород на Всероссийском чемпионате по художественной ковке, который проходил в сентябре Челябинске. Кстати, и первое и второе место в командном зачете заняли именно белгородские кузнецы. Так что можно совершенно определенно сказать, что мастер-классы давали лучшие кузнецы России.
Впервые белгородские кузнецы праздновать Кузьминки (день святых бессребренников Козьмы и Дамиана, покровителей кузнечного ремесла) в формате мини-фестиваля попробовали в 2014 году, откликнувшись на инициативу Гильдии кузнецов Донбасса. И явно угадали с формой проведения. День кузнеца в Белгороде становится уже доброй традицией. А новая площадка праздника, опробованная кузнецами в нынешнем году, позволяет выводить мероприятие на новый, более высокий уровень. Глава Белгородского отделения Союза кузнецов России Юрий Ушаков отметил высокую заинтересованность в регулярном проведении Дня кузнеца как со стороны мастеров, так и со стороны гостей-участников праздника.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий