Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд важных социальных законов

Усиление парка автомобилей экстренной медицинской помощи, а также увеличение пособий для детей-инвалидов – эти социальные инициативы президента теперь будут реализованы в формате законов. Кроме того, глава государства поставил задачу обеспечить доступные цены на овощи, выращиваемые в Украине.

Скорая – на помощь

Глава государства подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год». Данным законом вводится новая бюджетная программа «Развитие экстренной медицинской помощи (приобретение медицинского автотранспорта) для учреждений здравоохранения Украины», по которой Министерству здравоохранения Украины направляется на ее финансирование 922 млн гривен.

Президент неоднократно подчеркивал необходимость кардинального переоснащения системы экстренной медицинской помощи, в частности, обеспечения замены морально и технически устаревших автомобилей скорой медицинской помощи. Средства, предусмотренные изменениями в Государственный бюджет Украины, позволят выполнить поставленную главой государства задачу – закупить и поставить в регионы страны более тысячи специализированных автомобилей для центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Будущее Украины

Кроме того, Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» относительно повышения размера выплат государственной помощи по уходу за инвалидами с детства и детьми-инвалидами. Закон направлен на реализацию новых социальных инициатив «Дети – будущее Украины». Документ предусматривает повышение размера надбавки на уход за ребенком-инвалидом подгруппы А (с исключительно высокой степенью потери здоровья) с 50 до 100 % прожиточного минимума, установленного для детей соответствующего возраста.

Также устанавливается дифференцированный размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом в зависимости от степени потери здоровья: на детей-инвалидов с чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего ухода надбавка устанавливается в размере 100% от прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, на других детей-инвалидов – 50 % от прожиточного минимума для детей соответствующего возраста. Со следующего дня после опубликования закона на 15 540 детей-инвалидов с тяжелым функциональным ограничением будет выплачиваться надбавка на уход, увеличенная на 486, 605 грн в зависимости от возраста ребенка.

Глава государства также поручил обеспечить доступность плодоовощной продукции для отечественных потребителей. Об этом шла речь во время встречи президента с председателем Херсонской областной государственной администрации Николаем Костяком.

«Президент четко поставил задачу: как должна реализовываться плодоовощная продукция, по какой цене, чтобы эта цена была доступна для наших сограждан», – сказал Николай Костяк.

Добавить комментарий