Арест по горячим следам

Под стражу отправлены первые фигуранты дела о нападении в «Крокус Сити Холле»

В Москве арестованы первые обвиняемые по делу о теракте, совершенном 22 марта этого года в подмосковном «Крокус Сити Холле». По последним данным, жертвами террористов, расстреливавших пришедших на концерт группы «Пикник» зрителей, а затем устроивших в концертном зале пожар, стали 137 человек, еще около 180 получили ранения, травмы и ожоги. Раскрыть преступление удалось по горячим следам: предполагаемые исполнители теракта были задержаны в Брянской области, всего же ФСБ сообщила об 11 фигурантах. Кроме того, следствие даст оценку действиям силовиков во время ЧП и изучит данные о том, какие меры безопасности были приняты в самом «Крокус Сити Холле», в частности, речь идет о доступности выходов, работе системы пожаротушения и сирены.

Меры безопасности возле Басманного суда столицы силовики начали принимать уже утром в воскресенье: подходы к нему перегородили барьерами, вокруг, а также на прилегающих территориях патрулировали наряды полицейских и росгвардейцев. Однако дожидаться арестов предполагаемых террористов пришлось долго: следственные действия в здании СКР, куда задержанных привезли еще утром, продолжались до самого вечера. Фигурантам уголовного было предъявлено обвинение в теракте (ч. 3 ст. 205 УК РФ, до пожизненного лишения свободы), они были допрошены уже в новом процессуальном статусе. Затем ходатайства управления по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности ГСУ СКР, которое ведет это дело, были направлены в суд.

Заседания ожидаемо проходили в закрытом режиме — об этом попросило следствие, мотивируя свое ходатайство наличием в материалах дела документов, не подлежащих публичному разглашению.

Ходатайствуя об аресте Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Фаридуни Шамсидина, Мухаммадсобира Файзова, представитель следствия указывал, что все они обвиняются в особо тяжком преступлении, поэтому, оставаясь на свободе и понимая, что им грозит суровое наказание, могут скрыться, уничтожить улики, вступить в сговор с остающимися на свободе сообщниками с целью уничтожения или фальсификации доказательств или иным способом попытаться воспрепятствовать расследованию. Кроме того, отмечал следователь, фигуранты не имеют гражданства России, временно проживают в ней и могут уехать за границу. Суд все ходатайства следствия удовлетворил.

Тем временем в СКР сообщили первые результаты расследования.

По последним данным, от рук террористов погибли 137 человек. К вечеру воскресенья удалось опознать 62 из них. По словам судмедэкспертов, процедура может затянуться, поскольку некоторых погибших при пожаре можно будет идентифицировать лишь с помощью ДНК-исследования. Около 180 человек, по данным подмосковных медиков, получили ранения, ожоги и травмы. С места преступления следователями изъято 4 комплекта боевой амуниции (разгрузки), более 500 патронов и 28 магазинов, 2 автомата Калашникова, которыми были вооружены нападавшие.

Напомним, нападение террористов было совершено около восьми часов вечера в минувшую пятницу, за считаные минуты до начала концерта рок-группы «Пикник», когда почти все 6,5 тыс. купивших билеты зрителей были уже в зале. Террористы подъехали на парковку «Крокус Сити Холла» в белом Renaut Symbol с тверскими номерами. Стоявший рядом со входом пустой микроавтобус в полицейской раскраске их не смутил. По всей видимости, незадолго до нападения террористы провели в концертном комплексе разведку. Во всяком случае, в многочисленных Telegram-каналах появилась фотография одного из задержанных, якобы сделанная в «Крокус Сити Холле» местным фотографом еще 7 марта, когда он снимал пришедших на очередное мероприятие зрителей.

Пройдя по небольшому коридору к основному входу, четверо вооруженных автоматами Калашникова и карабинами «Сайга» террористов, у двоих из которых за спинами были небольшие рюкзаки, начали стрелять в спину опаздывающим зрителям, убив при этом охранника ЧОП «Крокус профи» (эта фирма отвечает за безопасность всех объектов, входящих в Crocus Group бизнесмена Араcа Агаларова). По предварительным данным, в тот вечер на концерте «Пикника» должно было находиться несколько десятков секьюрити, но все они были без оружия.

Источник, близкий к Генпрокуратуре, сообщил “Ъ”, что, по предварительным данным, нарушений в деятельности сотрудников охранной организации не усматривается: законодательство не содержит категорических требований о необходимости наличия вооруженной охраны на подобных массовых мероприятиях.

Отметим, что вместе с убегающими от налетчиков зрителями на видео был замечен человек в форме, которого можно было принять за кинолога с собакой. Однако официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что «человек в камуфляжной форме с собакой, запечатленный на видео, отношения к органам внутренних дел не имеет».

В 20:01 поступили первые звонки в службу 112 о стрельбе в «Крокус Сити Холле». Тем временем террористы методично расстреливали всех, кто выходил из гардероба и туалетных комнат или находился там. Еще через несколько минут они открыли огонь уже в зрительном зале. К этому времени многие зрители либо стали убегать через запасные выходы, либо прятались от стрельбы между рядами. После этого террористы достали из рюкзаков горючую жидкость, расплескали ее на сиденья в зале, занавес на сцене и подожгли.

Спустя непродолжительное время после начала нападения четыре террориста, но уже без камуфляжа сели в тот же самый белый Renaut Symbol с номерами т668ум69 и уехали.

Встречи с силовиками им удалось избежать, хотя, по словам Ирины Волк, первые сотрудники Красногорского УМВД прибыли на место происшествия через пять минут после получения сигнала о ЧП.

Кроме того, в соседнем «Крокус Экспо», соединенном с концертным залом галереей, располагается отдел полиции микрорайона Павшино. О том, как действовали сотрудники в момент нападения на зрителей, официальной информации не поступало. Подъехавшему спецназу Росгвардии также не удалось застать террористов на месте.

Поиск преступников много времени не занял. С помощью систем видеонаблюдения была отслежена машина с уехавшими с места преступления предполагаемыми четырьмя террористами. По данным источника “Ъ”, ее «вели» от Москвы, чтобы понять, не приедет ли автомобиль к сообщникам налетчиков. Однако она направлялась к украинской границе. Преследовавшие ее спецназовцы ФСБ и Росгвардии были вынуждены открыть стрельбу. В салоне машины нашли ПМ и рожок от автомата Калашникова. Одного из задержанных, Мухаммадсобира Файзова, получившего ранение, сначала отвезли в больницу и допросили уже после операции. Позже Рамзан Кадыров сообщил о награждении бойцов отряда спецназа «Ахмат», участвовавших в задержании.

Тем временем, оперативно изучив соединения и переписку фигурантов, а также получив их первичные показания, задержали и их предполагаемых пособников в Москве и области. Уже в субботу директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 подозреваемых. В сети были выложены допросы некоторых из задержанных. Один из них сообщил, что нападение было совершено по приказу некоего «проповедника Абдуллы», который пообещал исполнителям теракта по 500 тыс. руб. вознаграждения, заплатив еще 250 тыс. руб. за организацию теракта. Оружие налетчикам, сообщил один из них, оставили в схроне, указав его место через соцсеть. Впрочем, эти показания будут проверены в ходе следствия.

Стоит отметить, что в рамках расследования будет дана оценка действиям силовиков во время ЧП, а также системе безопасности в самом «Крокус Сити Холле». В частности, будет проверена доступность запасных выходов, оборудование пожаротушения и работоспособность сирены.

Олег Рубникович
Газета «Коммерсантъ» №51/П от 25.03.2024

Добавить комментарий