«Гордимся каждым из вас»: Путин заявил об исключительных примерах храбрости российских военных в ходе СВО

Находящиеся на передовой солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы демонстрируют «исключительные примеры храбрости и самопожертвования». Об этом заявил Владимир Путин в ходе церемонии вручения высших государственных наград. По его словам, звания Героя России удостоены военнослужащие, проявившие особую доблесть в ходе боевых действий. Глава государства подчеркнул, что страна восхищается стойкостью и отвагой людей, которые встали на защиту Родины в сложный для неё момент.

Российские военнослужащие демонстрируют исключительные примеры храбрости и самопожертвования в ходе специальной военной операции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии вручения высших государственных наград в Кремле.

«Сегодня мы чествуем выдающихся граждан России — героев, первопроходцев, созидателей, мужественных и трудолюбивых людей, которые внесли огромный вклад в развитие страны, проявили себя в наше непростое, но значимое время. Сегодня России вновь брошен такой же вызов, и на передовой специальной военной операции солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования», — сказал Путин.

Глава государства также отметил, что звания Героя России удостоены военнослужащие, проявившие особую доблесть в ходе решения боевых задач в зоне СВО.

«Мы гордимся каждым из вас, восхищаемся стойкостью и отвагой людей, которые в сложный для Родины момент встали на её защиту и выполняют свой ратный долг в зоне боевых действий, помогают налаживать жизнь на наших новых территориях», — пояснил российский лидер.

По словам президента, он постоянно, как и подавляющее большинство россиян, думает о военных, подвергающих себя опасности в ходе специальной военной операции: «На острие решения самых сложных задач, ответственных и опасных, безусловно, находятся наши военные, наши воины, находящиеся в зоне специальной военной операции».

«Я искренне считаю, что все они герои», — подчеркнул Путин.

В ходе церемонии Владимир Путин вручил государственные награды врио глав Луганской и Донецкой народных республик — Леониду Пасечнику и Денису Пушилину, а также Запорожской и Херсонской областей — Евгению Балицкому и Владимиру Сальдо. Пушилин и Пасечник были награждены орденами «За заслуги перед Отечеством» высшей степени, Балицкий и Сальдо — орденами третьей степени.

Главного редактора RT Маргариту Симоньян наградили орденом Почёта.

«Всегда хотела вам сказать: спасибо вам за то, что вы мочите людоедов. Вы нам обещали 20 с лишним лет назад — помните эту вашу фразу незабвенную? — их мочить», — сказала Симоньян.

Она напомнила, что 20 лет назад Путин «не дал оторвать Кавказ и не дал разгореться кровавой бане межнациональной резни», а в 2008 году не дал «полоумному людоеду сожрать Абхазию, сожрать Осетию и осетин». Кроме того, главред RT поблагодарила Путина за то, что он несколько лет назад прекратил бойню в Карабахе.

«Спасибо вам, что вы с болью, с кровью, но вырываете из кровавой пасти этих людоедов наших людей, что вы решились на это. А мы будем в этом помогать — мочить людоедов столько, сколько вы от нас этого потребуете», — добавила Симоньян.

Ранее 20 декабря Владимир Путин в видеообращении по случаю Дня работника органов безопасности призвал обеспечить максимальную защиту жителей новых регионов Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

«Особо хочу отметить подразделения органов безопасности, которые начали действовать в новых регионах России. Да, вам сейчас трудно: обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях крайне сложная. Но на вас, на вашу защиту надеются живущие там люди, граждане России. И ваш долг — сделать всё необходимое для максимального обеспечения их безопасности, соблюдения прав и свобод. Со своей стороны, будем и дальше укреплять новые подразделения современной техникой и вооружением, а также опытными кадрами», — говорил президент России.

Глава государства также назвал «воинствующий национализм, призывы к насилию, провокации, направленные на разжигание межнациональной розни» прямой угрозой внутреннему единству российского общества, что должно незамедлительно пресекаться. Кроме того, российский лидер потребовал усилить работу по линии пограничной службы ФСБ и активизировать деятельность органов безопасности по ключевым направлениям на фоне появления новых угроз и поручил спецслужбам держать под постоянным контролем места массового пребывания граждан, стратегические объекты, транспортную и энергетическую инфраструктуры.

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий