Президент Казахстана обратился к демонстрантам

Президент Казахстана Токаев призвал демонстрантов не поддерживать деструктивные призывы

АЛМА-АТА, 4 янв — РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал участников акций протеста из-за подорожавшего вдвое газа не поддаваться на провокации.
“Правительство в рамках данных ему полномочий в целях обеспечения стабильности в стране приняло решение снизить в Мангистауской области цену на сжиженный газ до 50 тенге (0,11 доллара. — Прим. ред.) за литр. Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества”, — написал глава государства в Twitter.

Он добавил, что власти страны на рабочем совещании 5 января отдельно рассмотрят другие требования социально-экономического характера, которые выдвигают протестующие.

В начале года жители городов Жанаозена и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области на западе страны, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста стоимости сжиженного нефтяного газа. Как пояснили в Минэнерго Казахстана, с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. Токаев поручил создать комиссию для изучения ситуации.

Митинги в поддержку жителей Мангистауской области начались в столице и многих городах страны.

Сообщалось о задержании нескольких протестующих.

Как заявили в правительственной комиссии после встречи с активистами, стоимость газа понизят, а участников митингов не будут привлекать к ответственности.

Добавить комментарий