Министр европейского соседства Британии посетила комнаты кризисного реагирования в Киеве

Министр европейского соседства и США Министерства иностранных дел Великобритании Венди Мортон заверяет, что ее страна и в дальнейшем продолжит поддерживать Киев в развитии системы противодействия домашнему насилию.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

Мортон совместно с заместителем председателя КГГА Мариной Хондой и главой Представительства Фонда ООН в области народонаселения Хайме Надалем посетила в столице комнаты кризисного реагирования для пострадавших от домашнего насилия.

«Уже два года мы работаем над развитием системы противодействия и предотвращения насилия. И эта «кризисная комната» была первой, которую мы открыли в Киеве. Она работает уже более года, и за это время ее услугами воспользовались 137 человек. Это заведение создано в сотрудничестве с Фондом народонаселения и при поддержке Великобритании, за что я очень благодарна. Приятно видеть, что британская сторона заинтересована в продолжении нашей работы и развитии системы противодействия домашнему насилию», – сказала Хонда.

По ее словам, именно открытие «кризисных комнат» показало реальную ситуацию с домашним насильствм.

Хонда сообщила, что город продолжит развивать сеть заведений помощи, и уже в этом году в Киеве заработает еще один приют для пострадавших. Также планируется создание Дневного центра на Левом берегу столицы.

По словам министра по европейскому соседству, несмотря на позитивные сдвиги в решении проблемы домашнего насилия, впереди еще очень много работы, и это касается не только Киева, но и Украины в целом.

По ее мнению, окончательное решение проблемы будет невозможно без политической воли первых лиц государства.

Мортон также заверила, что Великобритания и в дальнейшем продолжит поддерживать Киев в развитии системы противодействия насилию.

Как сообщал Укринформ, в июле Президент Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за домашнее насилие и насилие по признаку пола. Документ позволяет пострадавшему лицу получить возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных вследствие домашнего насилия.

Укринформ

Добавить комментарий