В ГД внесут проект о включении срочной военной службы в трудовой стаж

Депутаты от фракции «Единой России» и сенаторы внесут в Госдуму законопроект, согласно которому срочная служба в армии будет включаться в трудовой стаж. Об этом сообщил руководитель фракции Сергей Неверов.

Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в закон «О страховых пенсиях».

«Служба в армии по призыву будет засчитываться в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию», — приводит ТАСС заявление Неверова.

Он отметил, что в настоящее время российские граждане имеют право выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного времени. При этом у мужчин трудовой стаж должен достигать минимум 42 лет, а у женщин — 37 лет, но сами граждане должны быть в возрасте не менее 60 и 55 лет, соответственно.

Неверов добавил, что при этом в необходимый для этого стаж сейчас включают лишь периоды работы и период нахождения на больничном.

В марте сенаторы совместно с Министерством труда и социальной защиты России обсудили включение срочной службы в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.

Также правительство России приняло решение об упрощении досрочного выхода на пенсию по ряду профессий. В стаж работы, который даёт такое право, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации.

Кроме того, сообщалось о проработке вопроса бюджетного финансирования индексации пенсий работающим пенсионерам.

RT

Добавить комментарий