Политический кризис в Болгарии

Политическая напряженность в Болгарии усиливается: предложение оппозиционной Болгарской социалистической партии (БСП) о вотуме недоверия правительству будет рассмотрено 20 июля на внеочередном заседании парламента. Причиной уже пятого по счету за последние три года вотум указывается коррупция в органах власти.

Лидер Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова заявила: “Единственный выход из этой ситуации, единственное условие стабильности, безопасности и процветания — отставка кабинета министров, чтобы умные, компетентные и честные люди смогли взять на себя управление страной. Мы не будем участвовать ни в каких соглашениях”.

На этом фоне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов отложил ранее принятое решение отправить в отставку министра финансов, министра внутренних дел и министра экономики. Накануне он заявил: “В такой ситуация нужна консолидация, у меня на этот счет есть идеи. Пока меня останавливает тот факт, что в пятницу и субботу запланированы встреча с Европейским советом. Нам уже удалось добиться большей финансовой помощи Болгарии, теперь нужно будет объяснить подробно необходимость этих средств”.

В Болгарии уже неделю продолжаются антиправительственные протесты, начавшиеся после того как прокуратура арестовала двух высокопоставленных сотрудников президентской администрации. По оценкам наблюдателей, это один из этапов политического противостояния президенту Румену Радеву.

Ирина Шелудкова. EURONEWS

Добавить комментарий