Капитализм для «чайников»: Решайте сами

Окружающая нас действительность наполнена огромным количеством информационных искажений и попросту ложных представлений. Безусловно, можно радоваться тому, что сегодня вы приобрели товар со значительной скидкой. Даже чек вам в конкретных цифрах покажет полученную экономию. Но разве не проще нам обходиться без регулярных «черных пятниц», «благотворительных» маркетинговых приемов и прочих перманентных милостей от продавцов и производителей, а продавцам и производителям просто предлагать товар изначально по адекватной цене?
Конечно проще. Тем более, что образуется экономия в части затрат на маркетинг и рекламу. Но простота для капитализма — хуже воровства. Потребитель будет слишком легко ориентироваться в товарах и ценах, освободившись от информационного шума, он начнет задавать лишние вопросы:
– Извините, а почему мне продали изделие такого низкого качества?
– А что вы хотели за такие деньги?

Интересную ситуацию я наблюдал на примере мусорных пакетов. В семействе этих полиэтиленовых изделий существуют настолько тонкие, что они рвутся, практически не соприкасаясь с мусором. А когда мусор попадает в них, то вы не сможете его транспортировать в этом пакете, не положив его в другой пакет.
Я неоднократно в кругу знакомых озвучивал вопрос: «Для чего выпускать мусорные пакеты, в которых невозможно вынести мусор?»
К моему удивлению, большинство людей (они оказывается это тоже проходили) начинали мне объяснять – «при такой цене», «наверное, в каких-то случаях нет смысла тратить лишнее», «есть люди с низким достатком» и тому подобное. Как будто люди с низким достатком умеют выносить мусор в пакетах, которые рвутся от незначительного веса, или у них и отходы под стать пакету!
Как воспринимать окружающую действительность – решать каждый должен самостоятельно: опираясь на здравый смысл, который навязчиво подсказывает, что изделие под названием «мусорный пакет» обязано выполнять свое предназначение (а вопрос его стоимости вторичен), или основываясь на заведомо ложных формулировках, которых вам предлагают в изобилии. У первых, рано или поздно, капитализм начнет вызывать аллергические реакции. Вторые могут считать себя счастливыми.
Я обманул себя
И в миг счастливым стал.

Доверяй, но проверяй
Подавляющее большинство примеров в данном пособии взято буквально с прилавка ближайшего супермаркета. Я сделал это не только для простоты восприятия, но и для того, чтоб читателю было легко проверить мои выкладки.
Обязательно проверьте! Я не предлагаю безоговорочно верить в мои наблюдения и рассуждения. Напротив! Предлагаю проверить, включив собственный механизм анализа. И не выключать его более никогда, критически воспринимая все потоки информации, которые направляются на нас из самых различных источников.
Созерцание капиталистической действительности без помощи розовых очков многим не понравится, а кому-то и вовсе не по силам. Увы, у всякой монеты есть оборотная сторона. Никто не обещал вам акцию по бесплатной раздаче истин. Уж тем более в мире, где бесплатный сыр предназначен исключительно для мышеловок.

Не выученные уроки
Разочарую тех, кто ожидал в конце настоящего пособия увидеть ответы на извечные вопросы – «Кто виноват?» и «Что делать?»
В данном пособии не будет производиться попытка ответить на эти важные вопросы.
Во-первых, глубокие рассуждения на эти темы уже излагались различными мыслителями, философами и даже практиками. Другое дело, что мы плохо выучили эти уроки!
Во-вторых, если мы «чайники», то рецепт может быть только один — заматереть до более высокой категории. Тогда и руки потянутся к нужным первоисточникам, и смысл прочитанного (услышанного, увиденного) начнет проявляться.

Итого:
«Зри в корень!» (Козьма Прутков)

Евгений Лавриненко

Добавить комментарий