Сентябрь на Кировке всегда начинается по-кузнечному жарко!

1 и 2 сентября мастера Южно-Уральского отделения Творческого союза кузнецов России приветствовали челябинцев на выездной кузнице, развернутой на Кировке.

В течение двух дней праздника поток желающих познакомиться с творчеством художников по металлу и попробовать себя на этом поприще не иссякал. Около четырёх десятков состоявшихся мастер-классов говорят о том, что интерес челябинцев к кузнечному делу неизменно растёт. Многие зрители делились с кузнецами приятными воспоминаниями о Всероссийском фестивале прошлого года.
Горны и наковальни расположились рядом со “Скамьей Любви” – коллективной творческой работой фестиваля прошлого года. Именно над этим уникальным арт-объектом в 2017 году трудились художники со всей России – от Камчатки до Калининграда, создавая из грубого металла порхающих бабочек. К нынешнему празднику прибыла кованая бабочка от кузнецов Донбасса, которые не смогли в прошлом году приехать в Челябинск, но приняли заочное участие в работе над композицией таким образом.
Стоит напомнить, что традиция проводить кузнечный праздник в столице Южного Урала заложена еще в 2012 году. В 2016 году, в рамках челябинского фестиваля кузнечного мастерства “Во славу металла” состоялся Первый Всероссийский чемпионат по художественной ковке, в котором приняли участие мастера из тридцати двух городов Российской федерации, а также Белоруссии и Донбасса. В сентябре прошлого года был проведен V Всероссийский фестиваль кузнечного мастерства “Во славу металла”.

Евгений Лавриненко (MG)

Добавить комментарий