В Дубае этим летом появятся летающие такси-беспилотники

Летающий робот-такси Ehang 184 впервые был показан миру на прошлогодней выставке CES. Пассажирский беспилотный квадрокоптер-такси презентовал Китай.

Представитель компании Ehang Джордж Ян заверил, что для путешествия на смарт-беспилотнике пассажиру необходимо всего лишь ввести место назначения в соответствующее мобильное приложение и сесть в кресло. Мультикоптер способен поднять до 100 кг, его дальностью полета до 50 км. Ehang 184 разрабатывался в течение двух с половиной лет. Он предназначен прежде всего для путешествий на небольшие расстояния со скоростью 100 км/ч. Ему не нужны взлётные полосы, поскольку он взлетает и садится вертикально на любые площадки.
Использовать Ehang 184 предполагается на магистралях общественного пользования.
Во время World Government Summit представители Дубая объявили дату запуска нового сервиса – июль 2017-го. Скептикам было заявлено, что все тесты и проверки летающее такси уже прошло, поэтому использовать его будут не в пробном режиме, а через несколько месяцев просто запустят еще одну услугу для жителей и гостей города.
Отметим, что в части внедрении передовых технологий в инфраструктуру мегаполисов эмират Дубай опережает многие страны. Не по количеству реализованных проектов, а по масштабности анонсированных. В числе последних реактивные пожарные машины, транспорт Hyperloop, армия беспилотников для муниципальных служб города.

© freekaliningrad.ru

Добавить комментарий