Генпрокурор Украины пообещал, что будут наказаны все виновные в массовых беспорядках

В связи с массовыми беспорядками, происходящими сегодня, 18 февраля, в Киеве, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка выступил с обращением к народу.

Об этом сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины. Ниже мы приводим текст обращения:

«Я, как Генеральный прокурор Украины, обращаюсь к вам в связи с теми событиями, которые сейчас происходят.

Массовые беспорядки, применение митингующими огнестрельного оружия, вандализм и поджоги – это реалии киевских улиц.

Радикально настроенные группировки захватывают органы государственной власти, разбивают частные офисы, магазины и аптеки, уничтожают автотранспорт. В жилые дома летят камни, зажигательные смеси, протестующими применяется травматическое и огнестрельное оружие.

Сегодня мы в очередной раз убедились, что в мирном урегулировании ситуации в стране заинтересована исключительно власть.

В этой ситуации лидеры оппозиции должны взять на себя ответственность за все, что сегодня происходит на улицах Киева. Именно они в течение двух дней анонсировали сегодняшнее шествие, которое переросло в вооруженное противостояние.

Я, как Генеральный прокурор, могу констатировать: перемирие нарушено. Ради достижения своих политических интересов отвергнуто всеми достигнутыми договоренностями и поставлено под угрозу жизнь и спокойствие миллионов киевлян. По оперативной информации в столкновениях уже пострадало около 100 человек.

За каждого пострадавшего, за каждое сожженное авто и разбитое окно организаторы массовых беспорядков понесут ответственность.

Генеральная прокуратура потребует сурового наказания как для тех, кто подстрекал людей на сегодняшнюю акцию, так и для тех, кто организовывал и руководил ими.

Никто не избежит ответственности за сегодняшние события».

Добавить комментарий