Желание изменить Основной закон «прямо сейчас» завело переговорщиков в тупик

В начале недели три лидера оппозиционных фракций в Верховной Раде единодушно требовали проведения внеочередной сессии для изменения украинской Конституции. Но в процессе выяснилось, что у них совершенно разные проекты. Сложность юридического механизма реализации этой инициативы еще больше загнала в тупик процесс. В какой-то момент локомотив переговоров начал откровенно буксовать.

Даешь новую-старую Конституцию?!

Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок потребовали проведения внеочередного пленарного заседания Верховной Рады. На этом заседании оппозиционеры предлагают обсудить пути восстановления действия Конституции 2004 года, в частности или путем голосования Акта о восстановлении конституционного строя, или через соответствующее решение Конституционного суда, или иным способом, который срочно обеспечит восстановление конституционного порядка в стране.

Сама по себе идея встретила поддержку у представителей Евросоюза. Впрочем, одобрение у ЕС, Америки и России сегодня вызывает любое предложение, которое может вывести Украину из политического кризиса. И если политики смогут решить внутренние проблемы с помощью изменения Основного закона – все только «за». Правда, понимающих толк в бюрократии европейцев сразу насторожила поспешность, с которой украинские политики решили менять Конституцию. И они оказались правы – скоро не стало споро.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Украине нужна долгосрочная программа по проведению реформы Конституции страны, которая приведет к изменению баланса власти. Выступая в комитете по иностранным делам Европарламента, главный дипломат ЕС сказала, что Украине важно вернуться к Конституции 2004 года и, в частности, решить вопрос по сужению полномочий генерального прокурора Украины. Так или иначе, но процесс остановился в самом начале. Из-за того, что разные политические силы хотят не просто вернуть старую Конституцию, но и кое-что в ней подправить. Тут нет разногласий. Но вот именно это «кое-что» в «Батькивщине» и УДАРе видят совершенно по-разному.

Подождем

Представители парламентского большинства благоразумно решили не вмешиваться в дискуссию. Мол, пусть между собой договорятся, а потом уже будем смотреть. Времени, конечно, жалко. Но маловероятно, что попытка ускорить процесс со стороны Партии регионов встретит понимание у спорящих представителей оппозиции. «Несогласованность мнений оппозиционных парламентских партий относительно проведения конституционной реформы усложняет и затягивает процесс поиска компромисса», – говорит депутат от ПР Владислав Лукьянов. По его мнению, это является свидетельством неспособности лидеров оппозиции вырабатывать согласованные решения хотя бы между собой.

«Граждане Украины, еще когда вышли на Майдан, поняли, что получить от представителей парламентской оппозиции хоть какое-то согласованное мнение очень сложно. Достаточно вспомнить, как Майдан скандировал требование «Лидера! Лидера!», но никто из оппозиции не смог ничего ответить людям. Я думаю, люди сейчас понимают, как трудно нам с ними договариваться и в парламенте. Возможно, такая ситуация приведет к досрочным выборам парламента», – сказал Лукьянов. В то же время депутат добавил, что спешить с проведением конституционной реформы нельзя и нужно выработать согласованные компромиссные позиции, которые позволят собрать необходимые голоса депутатов, чтобы изменить Конституцию.

«Сейчас есть предложения, наработанные Конституционной ассамблеей. Но принимать конституционные изменения в спешке было бы ошибкой. Мы прислушались к мнению общественности, документ проходит обсуждение. И нужно дать время на согласование позиций, на обсуждение ситуации и уже после этого подходить к решению об изменении Конституции. Особенно важно согласовать все позиции при подготовке к голосованию как в первом чтении, когда документ должен набрать 226 голосов, так и во втором, когда нужно 300 голосов. Поэтому подготовительный этап конституционной реформы не менее важен, чем непосредственное принятие решения Радой. Как бы тяжело ни давался компромисс, но над ним нужно работать», – сказал регионал Лукьянов.

Уже никто никуда не идет

И.о. министра юстиции Елена Лукаш вообще считает, что оппозиция категорически не хочет возвращать Конституцию 2004 года, но вынуждена это декларировать. «Возвращение к Конституции образца 2004 года сегодня основное требование оппозиционных политиков. О неотложности изменения Конституции 1996 года мы слышим ежечасно. Но мы не видим подписей оппозиционных депутатов под текстом Конституции-2004. Не существует такого законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде. Это – парадокс. Желание вернуть Конституцию-2004 есть, а текста этого законопроекта с подписями депутатов в Верховной Раде нет», – сообщила Лукаш.

И.о. министра объясняет это тем, что оппозиционные политики прекрасно знают и понимают содержание Конституции-2004. «В ее нормах речь идет о перераспределении полномочий во властном треугольнике «президент – парламент – правительство». Никаких изменений, которые касаются жизни, безопасности, прав и свобод граждан Конституция-2004 не содержит. Не для того она писалась и принималась. Но содержит Конституция-2004 другие нормы, которые, безусловно, отразятся на жизни и деятельности украинцев», – пояснила она.

Лукаш подчеркнула, что Конституция-2004 предполагает возвращение прокуратуре функций надзора за соблюдением законов – прокурорский надзор, также предполагается, что во время избрания судей Конституционного суда отменяются права органов судейского самоуправления – съезд судей уже не будет иметь права делегировать своих представителей в КС. Она особо подчеркнула, что в заключительных и переходных положениях Конституции-2004 должен быть решен вопрос, когда будут происходить выборы президента, выборы в парламент, выборы в местные советы всех уровней.

«Никаких норм о досрочных выборах президента или «перезагрузках власти» Конституция-2004 не содержит. И на эти вопросы в оппозиции ответа нет. Нет и не будет. И в парламенте не появится законопроект, который повторяет содержание Конституции-2004 с подписями оппозиционеров. Потому что они, в отличие от тех, кто им верит, понимают, что именно они должны подписать. Понимают и не подписывают. А мы ждем», – подчеркнула она

За и против

Действительно, Конституция образца 2004 года не является идеальным вариантом, а ряд экспертов вообще называют ее худшей Конституцией в истории Украины. И сегодня мнения по поводу конституционной инициативы оппозиции разделились. Так, лидер общественного движения «Третья украинская республика», экс-министр МВД Юрий Луценко считает, что вернуться к ней надо. Правда, мотивирует это мнение Юрий Витальевич не тем, что Конституция-2004 хорошая, а тем, что в противном случае соратники по оппозиции никогда не договорятся. «Протягивание через Майдан персональных политпроектов – недопустимо», – написал Луценко. Политик высказал негодование, что «конституционный зуд охватил и УДАР», тогда как «несогласованная с коллегами по парламентской оппозиции попытка освятить волей Майдана новый, суперпарламентский проект Конституции» – опасна. «Надо прекращать эти танцы оппозиционных фракций с написанием Основного закона на колене под конкретную карьеру своих лидеров», – отметил он.

А первый президент Украины и глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук говорит именно о сути документа. И он считает недопустимым возвращение к Конституции образца 2004 года. Кравчук напомнил, что за годы независимости украинцы уже трижды меняли форму правления государством: с парламентско-президентской на президентско-парламентскую и наоборот. «И не всегда придерживались конституционного порядка. Поэтому социально-экономическая, политическая и право-демократическая ситуация в Украине не улучшается, кризисы периодически повторяются…» – пояснил свою позицию первый президент. Политик добавил, что текст Конституции-2004 имеет очень серьезные недостатки. Кравчук снова предложил депутатам подготовку нового, усовершенствованного текста Основного закона, с использованием наработок Конституционной ассамблеи.

Власть – регионам

Одной из главных основ изменения Конституции должна быть передача власти территориальным общинам. Об этом заявил внефракционный депутат Андрей Павелко. «Одной из самих главных точек соприкосновения, или, наоборот, основ изменения Конституции, должна быть передача власти людям, конкретным территориальным сообществам, чтобы каждый человек почувствовал, что он своим голосом может влиять на судьбу своей территории, своей семьи и так далее», – сказал Павелко. Также нардеп считает, что люди сегодня больше доверяют местному самоуправлению, чем ВР.

Ян ГРАБОВСКИЙ

Добавить комментарий