В заповеднике “Вишерский” в Пермском крае ожидают увеличения турпотока

По словам директора заповедника Павла Бахарева, число туристов вырастет в два раза к 2025 году

ПЕРМЬ, 20 августа. /ТАСС/. Число туристов, посещающих вершину горы Полюд, расположенной в природном заповеднике “Вишерский” в Пермском крае, увеличится в два раза к 2025 году. Об этом сообщил журналистам в субботу директор заповедника Павел Бахарев.

“Сегодня вершину горы Полюд посещает порядка 10 тыс. человек, в ближайшие два-три года, после того, как мы разовьем наш визит-центр, здесь будет 20 тыс. человек”, – сказал он.

По словам директора заповедника “Вишерский”, в течение ближайших 10 дней в визит-центре на горе Полюд начнутся работы по реконструкции, средства на эти цели выделены федеральным правительством. “Раньше здесь был телевизионный ретранслятор, стояла аппаратура для телевизионного вещания на Чердынский и Красновишерский районы. Теперь же здесь будет нормальная комната для посещений, куда можно будет подняться и летом, и зимой, попить чай, отдохнуть, согреться”, – рассказал Бахарев.

Он также пояснил, что здесь же планируется создать музей горы Полюд и высокогорную гостиницу. Работы в этом направлении начнутся в 2023 году. “В этом году мы делаем ремонт, а музейные и прочие дела, я думаю, начнем со следующего года. Сейчас собираем материал, экспонаты от первой метеорологической станции на горе Полюд. С нами в контакте сын первого [работавшего на станции] метеоролога [Станислава] Макне, ему 75 лет, он передает нам фотографии и рассказывает, как все было, когда он здесь жил”, – сообщил Бахарев.

У горы также богатая геологическая история. “Полюд – часть геологической экспозиции Полюдов Кряж протяженностью 2 тыс. 400 км, который тянется от Уральского хребта, начинается с хребта Помяненный Камень до Северного Ледовитого океана. Лучшие алмазы России находятся на этой геологической линии. Первые алмазы Урала наши здесь, на территории будущего заповедника, в районе устья реки Лыпья”, – пояснил директор заповедника.

О заповеднике

Гора Полюд находится в Красновишерском районе Пермского края, ее вершина входит в состав природного заповедника “Вишерский”. Гора расположена в 7 км от города Красновишерска и является охраняемым ландшафтом регионального значения и частью возвышенности Полюдов Кряж. Высота горы составляет 527 метров над уровнем моря.

Государственный заповедник “Вишерский” был образован в 1991 году на северо-востоке Прикамья. Площадь заповедника – 241,2 тыс. га, площадь охранной зоны – более 52,2 тыс. га. Здесь, у истоков реки Вишеры, находится нетронутый массив темнохвойной тайги и гор, а также представлено уникальное сочетание европейской и азиатской флоры и фауны. Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения.

Добавить комментарий