За последние тринадцать лет отечественную финансовую систему больше всего грабили в столице — за это время здесь произошло рекордных 170 посягательств на «карманы» банкиров. «Почетные» второе и третье места занимают — Запорожье и Донецкая область с 71 и 56 нападениями соответственно. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на Департамент Государственной службы охраны при МВД Украины.
Правоохранители также сообщают, что злоумышленники не гнушаются чужими деньгами во Львовской и Луганской области. За это время в этих регионах грабили по 39 раз. Всего же сотрудники милиции зафиксировали 803 налета на банки и различные финансовые учреждения государства.
Учитывая эту статистику правоохранители основательно проанализировали почему нападающим удается довольно легко опустошать «кармана» банкиров и подвергать смертельной опасности своих работников и клиентов.
Главной же причиной признали — при неудовлетворительной охране банков и существенные недостатки в работе охранников частных структур во многих банках не хватает материальной укрепленности: кое-где отсутствуют пуленепробиваемое стекло мест кассиров, тревожная сигнализация, защищенное место физической охраны и средства видеонаблюдения.
Зато анализируя официальные сведения о посягательствах, совершенных на банки в течение последних двух лет, предоставленные специалистами Главного штаба МВД Украины, следует вывод: если цифры относительно количества лиц, совершивших нападения на банки принципиально не различаются (173 человек — в 2010 году против сто сорок второго 2011), то установленные суммы материального ущерба банкам выросли более чем в 4 раза.
Так, если в 2010 году сумма убытков банкам во время вооруженных налетов не превысила 15 млн гривен, то уже в следующем — 2011, эта цифра достигла мыслимых и немыслимых масштабов — 73 млн 417 тыс. 238 грн.