Высокоточным ракетным ударом: ВКС России поразили цеха завода бронетехники в Харькове

ВКС России нанесли ракетный удар по цехам сборки бронетанковой техники ВСУ на территории Машиностроительного завода имени А.В. Малышева в Харькове. Об этом заявили в Минобороны РФ. Кроме того, на Южно-Донецком направлении группировка войск «Восток» нанесла комплексное огневое поражение подразделениям украинских войск в районе Угледара и Павловки.

ВС России нанесли высокоточный ракетный удар, поразив цеха сборки бронетанковой техники ВСУ на территории завода в Харькове. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В результате высокоточного ракетного удара ВКС России в городе Харькове поражены цеха сборки бронетанковой техники ВСУ на территории Машиностроительного завода им. Малышева», — подчеркнул он.

Обстановка на направлениях спецоперации

Как отметил Конашенков, на Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнём артиллерии и действиями штурмовых групп Западной группировки войск поражены подразделения 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУв Харьковской области.

Противник потерял до 80 военнослужащих, шесть автомобилей и одну гаубицу Д-20.

На Краснолиманском направлении группировка войск «Центр» нанесла поражение подразделениям ВСУ в районе Торского и Ямполовки в ДНР, а также Стельмаховки, Невского и Червонопоповки в ЛНР.

За сутки на этом направлении ВСУ потеряли до 100 военных, БМП, пять боевых бронированных машин и самоходную гаубицу «Акация».

На Донецком направлении в результате ударов авиации и огня артиллерии Южной группировки войск потери противника превысили 250 человек. Также были уничтожены боевая машина пехоты, четыре автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная гаубица М109 Paladin американского производства, самоходная гаубица «Акация», буксируемая пушка «Гиацинт» и две противотанковые пушки «Рапира».

На Южно-Донецком направлении группировка войск «Восток» нанесла комплексное огневое поражение подразделениямВСУ в районе Павловки и Угледара, отметили в Минобороны.

На этом направлении за сутки противник потерял более 50 военных, один танк, две БМП и гаубицу «Мста-Б».

При этом в ДНР и в Запорожской области было уничтожено два склада боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика», самоходная гаубица «Акация» и РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 78 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 119 районах», — подчеркнул Конашенков.

Российские средства ПВО за сутки уничтожили 17 украинских беспилотников и сбили 12 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ольха» и «Ураган».

Путин отметил работу морской пехоты

Президент России Владимир Путин отметил работу морской пехоты. Отрывок со словами главы государства в программе «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1» опубликовал журналист Павел Зарубин.

Как подчеркнул Путин, бойцы российской морской пехоты сражаются как герои.

«Пехота морская работает как следует. Прямо сейчас. Героически сражаются. И Тихоокеанского флота, и Северного флота», — сказал президент.

Эксклюзив RT с передовой

RT опубликовал эксклюзивные кадры работы артиллерии 1-го армейского корпуса ВС РФ, которая поддерживает огнём продвижение штурмовых групп на Донецком направлении.

Позиции ВСУ находятся примерно в 7—8 км. Российские военные подходят на это расстояние, чтобы наносить удары в укреплённый тыл украинских войск.

«Работали по вражеской пехоте, дали цель, сказали: срочно, там засекли движение. Быстро посчитали, хлопнули разочек», — рассказал один из военных.

Роман Тихонов. RT

Добавить комментарий